Спорт
Фигурное катание⁠,

Роднина раскритиковала Плющенко за недовольство оценками Трусовой

По ее словам, в фигурном катании есть золотое правило, запрещающее обсуждать судейские оценки
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина раскритиковала тренера Евгения Плющенко, открыто выразившего недовольство оценками своей ученицы Александры Трусовой в короткой программе на чемпионате России. Об этом она заявила «Чемпионату».

«В фигурном катании есть золотое правило: «Мы не обсуждаем оценки». Мне кажется, это правило давно перестали учитывать. Может быть, потому что раньше все судьи были поименно, а не инкогнито, как, например, сейчас. Если вам не нравятся оценки, то руководитель может написать протест. Подобные вопросы нужно решать согласно правилам. В мое время спортсмены и тренеры оценки не обсуждали», — сказала Роднина.

Накануне Трусова с чистым прокатом заняла четвертое место в короткой программе на чемпионате России. Ее опередили три ученицы Этери Тутберидзе — Анна Щербакова, Камила Валиева и Дарья Усачева.

Плющенко разочаровали оценки судей за прокат фигуристки Трусовой на ЧР
Фигурное катание
Фото: globallookpress

После объявления оценок Трусовой Плющенко показал жест с опущенным вниз большим пальцем. Позднее он заявил, что прокат стал лучшим для фигуристки.

«Надо спрашивать у судей, что они там видят. Я считаю, что лучший был прокат, все вращения достояла. Прекрасное катание. На мой взгляд, девочка исполнила лучший прокат», — сказал Плющенко.

Трусова тренируется в академии Плющенко с мая. До этого она занималась в группе Тутберидзе.

В конце мая Трусову в третий раз внесли в Книгу рекордов Гиннесса. 15-летнюю на тот момент россиянку отметили за первый в истории женского одиночного катания четверной флип, исполненный в декабре 2019 года в финале серии Гран-при.

Сама спортсменка в беседе с «РБК Спорт» заявила, что специально учила флип, чтобы поставить рекорд. До этого она попадала в Книгу рекордов Гиннесса за первое исполнение четверных лутца и тулупа.

Трусова в 2018 и 2019 годах выигрывала золото на чемпионатах мира среди юниоров. Кроме того, россиянка победила на двух этапах Гран-при, а в финале серии стала третьей. На чемпионате Европы и чемпионате России она завоевала бронзовые медали.

В нынешнем сезоне Трусова выиграла этапы Кубка России в Москве и Казани. На этапе серии Гран-при в Москве, из-за пандемии прошедшем в формате национальных соревнований, она заняла четвертое место.

Плющенко разочаровали оценки судей за прокат фигуристки Трусовой на ЧР
Фигурное катание
Фото: globallookpress

Роднина три раза побеждала на Олимпийских играх в парном катании. В 1972 году она завоевала золото в Саппоро с Алексеем Улановым, в 1976-м — в Инсбруке и в 1980-м — в Лейк-Плэсиде с Александром Зайцевым.

На счету Родниной также шесть побед на чемпионатах СССР, десять золотых наград на чемпионатах мира и 11 на чемпионатах Европы.

С 2007 года Роднина является депутатом Госдумы от «Единой России». В 2014-м она вместе с Владиславом Третьяком зажгла Олимпийский огонь на церемонии открытия Игр в Сочи.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
Главное Лента