Спорт
Футбол⁠,

Тедеско выступил с заявлением после конфликта на матче со «Спартаком»

Немецкий специалист заявил, что его потрясла ситуация, произошедшая во время игры и после ее завершения
Фото: сайт «Спартака»
Фото: сайт «Спартака»

Главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско по итогам конфликта после матча с «Сочи» в 18-м туре чемпионата России (0:1) заявил, что в футболе нет места проявлениям вражды на межнациональной и межэтнической почве. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на официальном сайте клуба.

После игры Тедеско в эфире телеканала «Матч Премьер» рассказал, что по окончании матча футболист «Сочи» ударил его помощника Андреаса Хинкеля. Также специалист отметил, что в перерыве встречи тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин позволил себе оскорбительные высказывания в его адрес с указанием на иную национальность специалиста.

«Как я уже сказал, эмоции — это часть футбола, но есть границы, которые нельзя, даже запрещено переступать. Меня оскорбили из-за моего происхождения, а один из игроков «Сочи» ударил Андреаса Хинкеля. Ни в спорте, ни в обществе нет места расизму, проявлению вражды на межнациональной и межэтнической почве, насилию. Я надеюсь, что эта ситуация будет рассмотрена с должной серьезностью и такое больше не повторится никогда», — сказал Тедеско.

По словам специалиста, он знал, что «Спартак» любят не все, но подобного инцидента представить не мог.

«То, что произошло вчера в Сочи, по-настоящему потрясло меня, это касается самого инцидента, последующей реакции со стороны хозяев матча, а также отсутствия требуемого внимания судейского корпуса. <...>. Поддержка наших болельщиков всегда фантастическая, и даже зная, что не все любят «Спартак», я не представлял себе, что такой эксцесс, как вчера, вообще возможен», — добавил Тедеско.

После матча гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко исключил вину команды в конфликте со «Спартаком». По его словам, инцидент начался с того, что Тедеско отказался пожать руку одного из футболистов соперников.

Российская премьер-лига (РПЛ) заявила о начале проверки по итогам матча. Позднее свою оценку инциденту даст Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС).

«Спартак» с 35 очками идет в таблице вторым. Команда Тедеско уступает только петербургскому «Зениту», набравшему 38 баллов.

Нападение на тренера и расизм? Что произошло в матче «Спартака»
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Спартак"

Авторы
Александр Пахомов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы Футбол, 19:19
«Манчестер Сити» обыграл «Челси» в финале Кубка Англии Футбол, 18:56
«Бавария» завершила сезон в чемпионате Германии разгромом над «Кельном» Футбол, 18:43
Свищев анонсировал совместную встречу с Вяльбе и Губерниевым Другие, 17:49
Медведев проиграл Синнеру в полуфинале «Мастерс» в Риме Теннис, 17:21
«Шанхай» Слуцкого проиграл третий раз в четырех последних матчах в Китае Футбол, 16:59
«Селтик» в рекордный 56-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболу Футбол, 16:32
Сборные Словакии и Австрии выиграли стартовые матчи на ЧМ по хоккею Хоккей, 15:40
Клуб совладельца Fix Price стал победителем Первой лиги Футбол, 14:57
Футболист сборной ДР Конго Бонгонда объявил об уходе из «Спартака» Футбол, 14:33
Левандовски объявил об уходе из «Барселоны» Футбол, 14:14
Джина Карано сообщила, что сбросила более 45 кг для боя с Рондой Раузи Единоборства, 14:02
Умер тренер титулованных российских гребцов Владимир Тетерев Другие, 13:36
Россиянка победила чемпионку Australian Open на турнире WTA в Страсбурге Футбол, 13:26
Главное Лента