Спорт
Футбол⁠,

Бывший президент «Локомотива» посоветовал «Спартаку» продать Кокорина

По его словам, с этим стоит поторопиться, поскольку трансферная стоимость игрока будет падать
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший президент московского «Локомотива» Илья Геркус заявил, что московскому «Спартаку» следует в ближайшее время продать нападающего команды Александра Кокорина. Об этом он написал в Telegram.

Кокорин перешел в столичный клуб на правах свободного агента в начале августа. Соглашение с ним рассчитано на три сезона с возможностью продления еще на один год.

«Судя по продолжающимся проблемам со здоровьем, былую суперформу он, скорее всего, не наберет, а значит ждать от него особо нечего. Можно планировать трансфер на выход, пока он стоит хоть каких-то денег», — заявил Геркус.

Из-за разного рода травм Кокорин принял участие лишь в восьми из 17 матчей чемпионата России. В конце ноября он получил повреждение четырехглавой мышцы и не успел восстановиться к встрече 17-го тура с «Тамбовом» (5:1) 5 декабря. По информации «Спорт-Экспресса», футболист также пропустит запланированную на 12 декабря игру 18-го тура против «Сочи».

«Всякое бывает, конечно, но статистику, как у Александра, скорее можно объяснить суперформой, в которой он находился пару сезонов в карьере. По большей части, несмотря на большое количество игровых минут, забивал он очень мало», — отметил Геркус.

РБК направил запрос в пресс-службу «Спартака».

Всего Кокорин провел за «Спартак» десять матчей во всех турнирах, забил два гола и сделал одну результативную передачу. Transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в €6 млн.

В конце сентября источники «РБК Спорт» сообщали, что итальянская «Фиорентина» предлагала «Спартаку» продать форварда за €7 млн.

С 2016 по 2020 год у Кокорина действовал контракт с петербургским «Зенитом». В 2008–2015 годах он играл за московское «Динамо», а вторую часть сезона-2019/20 провел на правах аренды в «Сочи».

Массажист Кокорина объяснил увольнение из «Спартака»
Футбол
Фото:пресс-служба «Спартака»

Осенью 2018 года Александр Кокорин, его брат Кирилл, Павел Мамаев, ныне выступающий за «Ростов», и детский тренер Александр Протасовицкий устроили несколько драк в центре Москвы и стали фигурантами уголовного дела.

В мае 2019 года Пресненский районный суд Москвы приговорил Александра Кокорина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Уголовному наказанию подверглись и другие фигуранты дела. В сентябре 2019 года футболисты вышли на свободу по УДО.

Авторы
Роман Фейгин
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 14:38
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Другие, 14:18
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Футбол, 14:11
Плющенко заявил, что Трусова сможет восстановить четверные прыжки Фигурное катание, 13:31
Усик вернулся на первое место в рейтинге лучших боксеров The Ring Единоборства, 13:26
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Футбол, 13:00
Сборная России в июне планирует сыграть два выездных матча с командами ЧМ Футбол, 12:25
Федерация конного спорта одобрила нейтральный статус еще для пяти россиян Другие, 11:23
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Хоккей, 10:18
Главное Лента