Спорт
Футбол⁠,

Глава Минспорта осудил Черчесова за претензии футболистам

По словам Олега Матыцина, профессиональный анализ и личные оценки не должны выноситься в эфир
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Министр спорта Олег Матыцин заявил, что главному тренеру футбольной сборной России Станиславу Черчесову не стоило публично критиковать футболистов после серии неудачных матчей. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Матч Страна».

«Профессиональный анализ должен быть сделан профессионалами, наверное, он не должен выноситься в эфир. Личная жизнь и личные оценки не должны выноситься в эфир», — заявил Матыцин.

По его словам, спорт не должен превращаться в подобие шоу-бизнеса. «Мы будем делать все возможное, чтобы спорт смотрели, не ориентируясь на отдельные интервью, а гордились успехами», — сказал министр.

В конце ноября Черчесов в эфире «Матч ТВ» раскритиковал форварда ЦСКА Федора Чалова, а также Алексея и Антона Миранчуков, играющих соответственно за «Аталанту» и «Локомотив», за пассивную игру в составе сборной.

В ноябрьском интервью Черчесов также назвал Чалова талантливым футболистом, «который ничего не делает». Именно этим он объяснил выход Антона Заболотного в стартовом составе в матче Лиги наций против Сербии (0:5).

После этого руководство ЦСКА выступило с ответным заявлением. В сообщении армейского клуба говорилось о том, что ранее фанаты называли Черчесова «физруком» за нежелание привлекать в команду новых футболистов. «Многие, к примеру, считают его физруком, а не тренером. Мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но никогда не позволим себе заявить об этом ни в телеэфире, ни в печатных СМИ. Хотя его взгляд и взгляд футбольной общественности сильно разнятся. Похоже, что Черчесов до сих пор смотрит на футбольное поле из ворот», — заявили в клубе.

В ноябре сборная России сыграла вничью в товарищеской встрече с Молдавией (0:0) и уступила в Лиге наций Турции (2:3) и Сербии (0:5).

Черчесов отреагировал на фразу про физрука в заявлении ЦСКА
Футбол
Фото:Global Look Press

Поражение от Сербии не позволило россиянам занять первое место в группе и пробиться в сильнейший дивизион Лиги наций. Набрав восемь баллов в шести встречах, команда заняла второе место, пропустив вперед Венгрию (11 очков).

Также после поражения в Белграде сборная России потеряла место во второй корзине при жеребьевке европейской квалификации чемпионата мира 2022 года и перешла в третью. Во время церемонии, которая состоится 7 декабря, сборная России получит более сильных соперников, согласно рейтингу ФИФА.

Свои следующие матчи сборная России проведет в марте в рамках отборочного турнира ЧМ-2022.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента