Спорт
Фигурное катание⁠,

Рудковская сообщила о состоянии заразившейся COVID фигуристки Косторной

По словам супруги Евгения Плющенко, у которого тренируется Косторная, болезнь чемпионки Европы по фигурному катанию проходит бессимптомно
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Продюсер Яна Рудковская, жена двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, сообщила о бессимптомном характере заболевания у заразившейся коронавирусом чемпионки Европы по фигурному катанию Алены Косторной, которая тренируется в академии ее мужа. Об этом она сказала в интервью изданию Daily Storm.

О заболевании Косторной стало известно ранее в пятницу. Из-за коронавируса 17-летняя спортсменка не сможет выступить на заключительном этапе Кубка России, который пройдет 5–8 декабря в Москве.

«Насколько я знаю, у Алены все происходит бессимптомно, заражение произошло совершенно случайно. Мой муж с ней общался, но он сдал четыре теста, и они все отрицательные. Также четыре теста сдал Сергей Александрович Розанов (тренер академии Плющенко. — РБК), тоже все тесты отрицательные», — сказала Рудковская.

По словам продюсера, из всех характерных проявлений коронавирусной инфекции у Косторной отмечается только потеря обоняния. «Мы сами были в шоке, когда узнали, что Алена болеет. Единственное изменение — у нее второй день нет обоняния», — сказала продюсер.

Косторная перешла в академию Плющенко из группы Этери Тутберидзе в июле. В нынешнем сезоне фигуристка заняла второе место на этапе Кубка России в Казани и этапе серии Гран-при в Москве. На этих соревнованиях она уступила Александре Трусовой и Елизавете Туктамышевой соответственно.

Спортсменка дебютировала во взрослом фигурном катании в 2019 году. В минувшем сезоне россиянка завоевала золото в финале серии Гран-при, а также на чемпионате Европы.

Этери Тутберидзе опровергла информацию о болезни
Фигурное катание
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Косторная — обладательница мировых рекордов в короткой программе и по сумме двух прокатов. В декабре 2019 года в финале серии Гран-при она получила 85,45 балла за короткую программу и 247,59 в сумме.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФИФА призвали не допустить переизбрания Инфантино из‑за нарушения сроков Футбол, 17:57
Путин поздравил российских гимнасток с победой на чемпионате мира Другие, 17:49
Чемпион России успел получить визу на ЧЕ по спортивной гимнастике Другие, 17:18
«Локомотив» извинился перед журналистом за нападение охранников Футбол, 17:14
Шотландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА Футбол, 16:37
Вратарь «Спартака» стал лучшим по сейвам на старте РПЛ Футбол, 16:31
Один из лучших велогонщиков завершил сезон после травмы на «Тур де Франс» Другие, 16:25
Нижегородское «Торпедо» начнет сезон 2026/2027 в новом ледовом дворце Хоккей, 15:53
Соболев ответил на вопрос о конкуренции с Глушенковым в «Зените» Футбол, 15:40
Выигравший с «Барселоной» 31 трофей Бускетс стал тренером второй команды Футбол, 15:03
Новичок «Спартака» Даку оценил игру в паре с Угальде Футбол, 14:36
Сменившая гражданство российская пловчиха ушла из спорта Другие, 14:06
Игрок Серии А попал в больницу, после того как чуть не утонул в бассейне Футбол, 13:26
В Москве завершились первые Овимпийские игры Хоккей, 12:50
Главное Лента ЧМ-2026