Спорт
Другие⁠,

Сборная России по лыжам допустила отказ от участия в «Тур де Ски»

Лыжная многодневная гонка должна пройти с 1 по 10 января в Швейцарии и Италии. В прошлом сезоне ее победителем стал россиянин Александр Большунов
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер в интервью норвежскому изданию VG заявил, что команда может пропустить многодневку «Тур де Ски».

Ранее сборные Норвегии, Швеции и Финляндии отказались от участия в декабрьских этапах Кубка мира из-за опасений заразиться коронавирусом. Решение о выступлении спортсменов этих стран на «Тур де Ски» пока не принято.

«На данный момент мы не знаем, будем ли участвовать в «Тур де Ски». Международной федерации предстоит принять непростое решение. Может быть, гонку стоит провести в одной стране или вообще на одной трассе, например в Валь-ди-Фьемме», — заявил Крамер.

По его словам, выступление сборной России в «Тур де Ски» зависит от участия в гонке лыжников из Норвегии, Швеции и других ведущих команд. «Мы хотим соревноваться с лучшими спортсменами. Вариант «Россия против остального мира» нас не устраивает. Должны участвовать все сильнейшие. Надеюсь, федерация найдет хорошее решение», — сказал немецкий специалист.

Ранее на этой неделе первым о завершении выступления до конца года из-за коронавируса заявил трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клэбо, который после победы в гонке преследования на стартовом этапе в финской Руке возглавил общий зачет Кубка мира. Вслед за ним аналогичное решение принял двукратный чемпион мира норвежец Эмиль Иверсен.

Во вторник от участия в декабрьских этапах в Давосе и Дрездене отказалась вся сборная Норвегии. В среду к ней присоединились национальные команды Швеции и Финляндии.

Главный врач Олимпийского комитета Финляндии Маарит Валтонен пояснила, что их не устраивает качество карантинных мер, которые должны ограждать спортсменов от коронавируса.

Менеджер сборной Швеции Даниэль Фореус отметил, что решение отказаться от участия в двух предстоящих этапах Кубка мира было «непростым, но оно принято в интересах здоровья лыжников».

Лыжник Легков заявил о пользе для России снятия трех сборных с Кубка мира
Другие
Фото:Global Look Press

Проведение «Тур де Ски» запланировано с 1 по 10 января в швейцарском Валь-Мюстаире и итальянских Тоблахе и Валь-ди-Фьемме. Гонка будет состоять из восьми этапов.

В прошлом сезоне у мужчин победителем «Тур де Ски» стал россиянин Александр Большунов. Его соотечественник Сергей Устюгов завоевал серебро. У женщин второй стала россиянка Наталья Непряева, уступившая только норвежке Терезе Йохауг.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Плющенко фразой «катастрофы никакой нет» оценил дебют сына за Азербайджан Фигурное катание, 17:56
Стали известны дата и место похорон Сергея Чепикова Биатлон, 17:38
Мбаппе покинул Nike спустя 20 лет сотрудничества Футбол, 17:30
На HR-бренд клубе рассказали про корпоративный спорт без больших бюджетов Другие, 16:19
Российские пары взяли золото и серебро на этапе Гран-при ISU в Турции Фигурное катание, 16:09
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 15:45
«Барселона» отказалась от контракта с Revolut из-за рекламы с Фигу Футбол, 15:35
Роднина призвала оставить в покое сменившего гражданство сына Плющенко Фигурное катание, 15:20
Конгресс IBU не стал рассматривать вопрос допуска российских биатлонистов Биатлон, 14:44
На Азиатских играх перед матчем Южной Кореи случайно включили гимн КНДР Другие, 14:15
Хачанов оценил шансы финалиста US Open Шелтона стать звездой тенниса Теннис, 13:31
Тарпищев заявил, что Мирру Андрееву «обрабатывают» для смены гражданства Теннис, 13:10
Овечкин заявил, что с возрастом ему все сложнее готовиться к сезону НХЛ Хоккей, 12:48
Экс-игрок клубов НБА «Нью-Йорк» и «Чикаго» умер в возрасте 43 лет Баскетбол, 12:39
Главное Лента ЧМ-2026