Спорт
Фигурное катание⁠,

Второй за день фигурист снялся с этапа Кубка России из-за COVID-19

Чемпион Европы Дмитрий Алиев рассчитывает восстановиться к первенству России, который пройдет в конце декабря в Челябинске
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Чемпион Европы в мужском одиночном катании Дмитрий Алиев пропустит московский этап Кубка России из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) со ссылкой на тренера 21-летнего фигуриста Евгения Рукавицына.

Пятый этап Кубка России по фигурному катанию пройдет с 5 по 8 декабря. Соревнования состоятся в столичном дворце спорта «Мегаспорт».

«У Димы положительный тест на коронавирус, поэтому этап Кубка России в Москве мы вынуждены пропустить. Надеемся восстановиться и подготовиться к чемпионату России и выступить в Челябинске», — заявил Рукавицын.

Чемпионат России по фигурному катанию должен пройти 22-27 декабря в Челябинске.

Накануне «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что Алиев заболел воспалением легких. Сообщалось, что фигурист находится на домашнем лечении.

В прошлом сезоне Алиев победил на чемпионате Европы в австрийском Граце. В тройку призеров турнира также попали россиянин Артур Даниелян и Морис Квителашвили из Грузии.

Кроме того, в активе Алиева есть победа на чемпионате России в 2019 году и серебро чемпионата Европы в 2018-м.

Чемпионка мира по фигурному катанию Туктамышева заразилась COVID-19
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Также этап Кубка России в Москве из-за коронавируса пропустит чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева. Не смогут выступить на соревнованиях и серебряные призеры командного турнира на Олимпийских играх в Пхёнчхане Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Спортивная пара снялась с турнира из-за пневмонии, которой переболела партнерша.

По разным причинам этап в Москве пропустят двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и две танцевальные пары Виктория Синицина/ Никита Кацалапов и Александра Степанова/ Иван Букин.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Мбаппе оформил хет-трик в матче нового сезона чемпионата Испании Футбол, 00:19
ФКР ответила фразой «ждем в керлинге» на слова Медведева о теннисе Теннис, 26 авг, 21:48
Аделия Петросян назвала нового тренера Фигурное катание, 26 авг, 20:42
«Какой идиот придумал это». Почему КХЛ отменит нововведение перед сезоном Хоккей, 26 авг, 20:06
Ксения Шойгу родила дочь Другие, 26 авг, 19:55
Сестры Уильямс впервые с 2022-го сыграют в паре на US Open Теннис, 26 авг, 18:47
КХЛ отменит новое правило спустя три месяца после введения Хоккей, 26 авг, 18:14
Гитарист группы «Кино» стал соавтором нового гимна КХЛ Хоккей, 26 авг, 18:07
Глава КХЛ рассказал о сложной ситуации в «Сочи» из-за беспилотников Хоккей, 26 авг, 17:51
«Атлетико» назвал себя жертвой «Барселоны» и отказался продавать лидера Футбол, 26 авг, 17:39
Средний сын Цзю впервые в карьере не смог победить Единоборства, 26 авг, 17:18
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 26 авг, 17:08
Главное Лента ЧМ-2026