Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,27 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Фигурное катание ,  

Мимо Кубка России. Выступит ли Евгения Медведева в нынешнем сезоне

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева пропустит заключительный этап Кубка России. В чем причина пропуска всех стартов нынешнего сезона и сможет ли она выступить на чемпионате России — в материале РБК
Фото: AP
Фото: AP

Что случилось с Медведевой?

Для Евгении коронавирусное межсезонье получилось, пожалуй, самым насыщенным из фигуристов российской сборной. Весной она решилась на рискованное путешествие в Японию, где должно было пройти шоу с ее участием. По информации «Бизнес Онлайн», знакомые предупреждали Медведеву, что мероприятие с высокой долей вероятности будет отменено, но она их не послушала. В итоге шоу отменили, а спортсменка застряла в чужой стране, лишившись возможности вернуться в Канаду для работы с тренером Брайаном Орсером.

В конце июня вывозным рейсом она прилетела в Москву, где продолжила готовиться к сезону в ЦСКА. Тренировки Медведевой контролировали Елена Буянова и Татьяна Тарасова, причем последняя уделяла ей больше внимания, несмотря на то, что сейчас она формально числится в школе лишь консультантом.

Фигуристка Медведева пропустит заключительный этап Кубка России
Фигурное катание

Незадолго до сентябрьских контрольных прокатов сборной России у фигуристки обострились боли в спине — травма, с которой Евгения выступала на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

На сентябрьских контрольных прокатах Медведева была явно не в форме, но говорить о здоровье наотрез отказалась. Несмотря на проблемы, она выступила и в короткой, и в произвольной программах, чем заслужила похвалу своего бывшего тренера Этери Тутберидзе.

Примечательно, что уже спустя несколько дней после этого «бывший» тренер стал нынешним. Невозможность работать с Орсером напрямую побудила Медведеву к решительным действиям. И сразу после прокатов Евгения возобновила сотрудничество с Этери Тутберидзе.

Медведева попыталась возобновить полноценные тренировки в группе Тутберидзе, но проблемы со спиной усугубились. В октябре спортсменка прошла обследование, которое выявило у нее защемление нерва. Хирургического вмешательства удалось избежать, но Евгения больше недели не выходила на лед. Возвращение к тренировкам проходило непросто — утром спортсменка ездила в клинику на медицинские процедуры, а затем выходила на «вечерний» лед, но занималась недолго.

По данным ТАСС, к аккуратному восстановлению прыжков она приступила лишь в конце октября — к тому моменту уже прошли три из пяти этапов Кубка России совсем немного времени оставалось и до четвертого, так что шансов, что она сможет выступить там, изначально было крайне мало.

Фигуристка Медведева сообщила о «достаточно тяжело» перенесенной болезни
Фигурное катание
Фото:Getty Images

В среднем, подготовка к соревнованиям занимает три полных недели, однако Евгения так и не успела возобновить полноценные занятия на регулярной основе. Помимо этапов Кубка России, она снялась и с московского этапа Гран-при.

В конце ноября появилась информация, что фигуристка заразилась коронавирусом — сама Евгения эту информацию опровергла, отметив, что перенесла лишь «сильную простуду», восстановление от которой заняло порядка трех недель.

Теоретически за длительный простой Медведева могла бы полностью залечить спину, однако возможности вернуть форму после болезни до завершения Кубка России у нее практически не было.

Критичен ли пропуск Кубка России и Гран-при

Согласно регламенту нынешнего сезона, к участию в чемпионате и первенстве России допускаются только фигуристы, выступившие на двух этапах кубка страны. На момент начала соревнований Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) открещивалась от любых исключений — поблажек не предполагалось.

«Мы будем принимать решения на исполкомах, потому что решение о системе отбора также принимал исполком, — цитирует генерального директора Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александра Когана «Спорт-Экспресс». — У нас есть разные варианты, где они могут участвовать, чтобы все-таки пройти отбор. Не может быть такой ситуации, чтобы они не поучаствовали ни в одном этапе».

Но позиция впоследствии изменилась из-за эпидемии травм и болезней фигуристов. Ближе к середине сезона федерация ввела неформальную опцию отбора на чемпионат через российский этап Гран-при ISU из-за невозможности выполнить первоначальный критерий.

Этой схемой воспользовались чемпионы Европы в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов — фигуристы снялись с произвольной программы второго этапа кубка и после победы на Гран-при отказались от участия в пятом. Спортсменов беспокоили разнообразные проблемы со здоровьем, а теперь, как рассказал РБК тренер дуэта Александр Жулин, они слегли с температурой.

Фигуристы Синицина и Кацалапов пропустят этап Кубка России из-за болезни
Фигурное катание

Допустят ли Медведеву к чемпионату России

Помимо Медведевой, у федерации есть еще несколько известных фигуристов, которые по разным причинам не смогли выполнить критерий отбора либо полностью, либо частично. Так, призеры чемпионата Европы в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин перенесли коронавирус и полностью пропустили всю первую половину сезона, аналогичная судьба и у других дуэтов из их тренерской группы. Еще один призер европейского первенства в одиночном катании Артур Даниелян не стартовал ни на одном турнире из-за тяжелого повреждения ноги. На одном этапе Кубка России выступили или выступят Александр Самарин, дуэт Елизаветы Шанаевой и Девида Нарижного, а также пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Участие Медведевой в чемпионате России по большей части будет зависеть от ее самочувствия и функциональной готовности. Глава ФФККР Александр Горшков говорил, что федерация в вопросе допуска спортсменов будет принимать решения так, чтобы не навредить российскому фигурному катанию, и своей позиции федерация не поменяла. «Что касается отбора на чемпионат России — федерация и исполком постараются сделать все, чтобы поддержать наших спортсменов», — сказал Горшков во вторник «РБК Спорт», отвечая на вопрос о возможном участии Медведевой.

Неизвестно только, успеет ли Евгения выздороветь и накатать программы, ведь чемпионат России стартует через три недели.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Главное Лента