Спорт
Другие⁠,

Роднина не исключила возбуждения дел на россиян из-за «акта Родченкова»

Олимпийская чемпионка предположила, что «наверное, для этого он в первую очередь и делается»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина в комментарии «РБК Спорт» заявила, что не исключает уголовного преследования российских спортсменов после принятия сенатом США «акта Родченкова», который позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к схемам, позволяющим системно нарушать антидопинговые правила.

Действие «акта Родченкова» будет распространяться на все соревнования, на которых работают правила Всемирного антидопингового агентства (WADA). В соответствии с этим документом США смогут преследовать любого человека, участвующего в предполагаемом допинговом сговоре на соревнованиях с участием американцев.

«Внутренние законы государства не могут распространяться на законы другого государства. Это означает преследование не только российских, но и спортсменов из других стран мира. Это первое. Второе, против этого закона выступает WADA и МОК, потому что этот закон не может распространяться на неправительственные международные организации, которыми они являются», — сказала Роднина.

В WADA выразили обеспокоенность по поводу принятия «акта Родченкова». Как отметили в организации, документ может привести к дублированию законов в разных юрисдикциях, что поставит под угрозу наличие единой международной системы антидопингового контроля, подразумевающей набор единых правил для спортсменов всего мира.

«Самое главное, что там нет никакого срока давности. Наверное, эта ситуация придет к тому, что перестанут приглашать спортсменов в Соединенные Штаты. Может к этому прийти, хотя я в этом сильно сомневаюсь. Это очень странный закон», — сказала Роднина.

Экс-глава РУСАДА назвал «новой реальностью» принятый США «акт Родченкова»
Другие
Фото:Getty Images

Депутат не исключила, что можно ожидать в ближайшее время возбуждения в США уголовных дел в отношении россиян в соответствии с этим актом. «Наверное, для этого он в первую очередь и делается», — предположила Роднина.

В октябре законопроект был принят палатой представителей конгресса США. Для вступления в силу его в течение десяти дней должен подписать президент США. Нарушителям акта грозит штраф до $1 млн и лишение свободы до десяти лет.

«Мы не знаем точно формулировок закона. Если это касается нарушений, которые уже произошли, то те спортсмены уже не участвуют в соревнованиях. Это приблизительно то же самое, что отлавливать, как они считают, наших хакеров. То же будет и со спортсменами», — добавила Роднина.

Закон носит имя бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает одним из главных информаторов WADA в деле о допинге в российском спорте.

Юрист назвал детали привлечения к ответственности по «акту Родченкова»
Другие
Фото:Global Look Press

Авторы
Теги
Александр Пахомов
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малайзийский клуб установил мировой рекорд по беспроигрышной серии Футбол, 21 авг, 22:31
Судьи при равенстве баллов оставили российского гимнаста без золота Другие, 21 авг, 21:58
ЦСКА обменял двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Шанхай Дрэгонс» Хоккей, 21 авг, 21:08
Вайсфельд назвал отказ КХЛ в аккредитации «дополнительным неудобством» Хоккей, 21 авг, 20:53
Карседо назвал переход Батракова в «Галатасарай» потерей для всей РПЛ Футбол, 21 авг, 19:56
Российский гимнаст упустил золото чемпионата Европы в вольных упражнениях Другие, 21 авг, 19:54
Аргентинцы обжалуют санкции ФИФА за политику и расизм по итогу ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 19:17
CAS отправил дело о выборах главы федерации футбола Сенегала на пересмотр Футбол, 21 авг, 18:47
Синнер впервые в карьере пропустит турнир «Большого шлема» Футбол, 21 авг, 18:22
ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 18:07
Российская фигуристка выиграла этап юниорского Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 21 авг, 18:03
ФИФА оштрафовала Ассоциацию футбола Аргентины на $321 тыс. по итогам ЧМ Футбол, 21 авг, 17:44
Inews узнал о планах Великобритании провести ЧМ по футболу Футбол, 21 авг, 17:28
Министр спорта назвал уникальной РМК-Арену в Челябинске Другие, 21 авг, 16:14
Главное Лента ЧМ-2026