Спорт
Футбол⁠,

Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы

Футболист сборной России и «Зенита» Артем Дзюба оказался в центре скандала после появления интимного видео с его участием. Однако скандалы преследовали его еще в бытность выступления за «Спартак». РБК напомнил о самых памятных
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кража денег

В 2009 году во время австрийского сбора московского «Спартака» у полузащитника команды Владимира Быстрова пропало 23 тыс. рублей. Позднее он обнаружил аналогичную сумму в карманах Дзюбы. Из-за этого инцидента форвард был отправлен в аренду в «Томь».

Позднее Дзюба утверждал, что его подставили. «Скажем так, все, что было сказано, написано — это ложь. То, что произошло с «Изделием № 23» [Быстровым, играл в «Спартаке» под № 23], увы, сообщить вам не могу, — рассказал Дзюба, отвечая на вопросы на форуме болельщиков «Томи». — Там очень темная история, меня подставили».

Дзюба впервые прокомментировал скандал с видео словами «все мы грешные»
Футбол
Фото:Global Look Press

«Тренеришка» Эмери

После поражения от московского «Динамо» (1:5) 25 ноября 2012 года Дзюба в ответ на просьбу журналиста дать комментарий бросил фразу: «Да вон, пусть говорит наш тренеришка!». В тот момент командой руководил испанский специалист Унаи Эмери, который покинул пост сразу после этой неудачи.

Следом испанец возглавил испанскую «Севилью», с которой трижды выиграл Лигу Европы. В активе Дзюбы к тому моменту были только победы в турнирах не престижнее Кубка России, поэтому об этой фразе вспоминали не раз.

Расставание со «Спартаком» и переход в «Зенит»

В октябре 2014 года Дзюба отклонил очередное предложение «Спартака» о продлении истекающего в июне 2015-го контракта, чем вызвал негодование президента клуба Леонида Федуна. «Мы сделали Дзюбе три предложения по новому контракту, которые он отклонил. Новых предложений игроку мы делать не будем», — сказал Федун ТАСС.

В итоге игрок перешел в «Зенит», после чего начался его конфликт с болельщиками «Спартака». При этом в фанатской среде «Зенита» к нему по-прежнему сохранилось негативное отношение.

«Стыдно за Черчесова». Как шоу-бизнес отреагировал на скандал с Дзюбой
Футбол
Фото:Global Look Press

Потоптался на шарфе «Спартака»

В ноябре 2017 года в Twitter появились фотографии, на которых Дзюба во время матча «Спартак» — «Зенит» топчет красно-белый шарф. В итоге шарф из-под ноги форварда вытащил полузащитник московской команды Роман Зобнин.

В апреле этого же года он назвал болельщиков «Спартака» «сектантами», что ему тоже не раз припоминали. А в ноябре 2019-го во время гостевой встречи сборной России с командой Сан-Марино русскоязычные болельщики начали массово выкрики оскорбительные фразы в его адрес. С учетом небольшого числа зрителей на матче гостевой сектор было хорошо слышно на стадионе.

Измена жене

В 2015 году в ночь перед вылетом на гостевой матч отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года со сборной Черногории Дзюба покинул гостиницу, где проживали футболисты, ради свидания с телеведущей Марией Орзул. И вскоре было опубликовано видео, на котором форвард целуется с Орзул. Жена в итоге простила Дзюбу, а он впоследствии не раз заявлял, что извлек урок и пересмотрел свои ценности.

Видео с Азмуном

Летом 2020 года в социальных сетях было растиражировано видео из раздевалки, где футболисты «Зенита» праздновали победу. В кадр попал момент, в котором Дзюба и иранский нападающий команды Сердар Азмун имитируют половой акт. Видео вызвало дискуссию — стоит ли наказывать футболистов за подобное поведение или нет? В частности, член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Анзор Кавазашвили обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет организации (КДК РФС) с просьбой дисквалифицировать нападающих.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андрей Падин возглавит мужскую сборную России по биатлону Биатлон, 13:54
Тренер «Спартака» заявил, что его отсутствие из-за операции изменило клуб Хоккей, 13:29
Белорусского одноклубника Овечкина признали лучшим новичком сезона АХЛ Хоккей, 13:21
В Латвии задумались о лишении тренерской лицензии игравшего в КХЛ вратаря Хоккей, 12:31
Названо время начала матча «Спартак» — ЦСКА за выход в суперфинал Кубка Футбол, 12:16
Клуб КХЛ «Торпедо» продлил контракт с главным тренером Хоккей, 11:19
Третьяк призвал Овечкина провести еще один сезон в НХЛ Хоккей, 11:13
Трамп назвал интересным вопрос о замене сборной Ирана на Италию на ЧМ-26 Футбол, 11:11
«Каролина» с двумя россиянами выиграла третий матч серии плей-офф НХЛ Хоккей, 10:36
Футболист махачкалинского «Динамо» получил перелом в матче с клубом Дзюбы Футбол, 10:28
Глава УЕФА заявил, что перестал понимать трактовки правил судьями Футбол, 10:15
«Лос-Анджелес» Панарина остался в шаге от вылета из Кубка Стэнли Хоккей, 09:41
Кто фаворит полуфинала Кубка Гагарина Хоккей, 00:02
В McLaren пообещали «совершенно новую» машину к Гран‑при Майами Формула-1, 23 апр, 23:16
Главное Лента