Спорт
Футбол⁠,

Комитет по этике РФС предложил отстранить Дзюбу от игры со «Спартаком»

Также за эмоциональное празднование чемпионства, попавшее на видео и вызвавшее скандал, член комитета предложил отстранить другого нападающего «Зенита» Сердара Азмуна
Футболисты «Зенита» Ярослав Ракицкий, Артем Дзюба и Сердар Азмун
Футболисты «Зенита» Ярослав Ракицкий, Артем Дзюба и Сердар Азмун (Фото: Global Look Press)

Член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Анзор Кавазашвили заявил, что обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет организации (КДК РФС) с просьбой дисквалифицировать нападающих петербургского «Зенита» Артема Дзюбу и Сердара Азмуна. Об этом сообщает «Советский спорт».

«Мое мнение: в этой ситуации и Дзюба с Азмуном должны понести наказание. Я внес предложение отстранить двух зенитовцев от предстоящего 19 июля полуфинала Кубка России против «Спартака» и оштрафовать каждого на 300 тыс. руб.», — заявил Кавазашвили.

5 июля на клубном телеканале «Зенит ТВ» появилась видеозапись, где Азмун и Дзюба эмоционально празднуют в раздевалке после завоевания командой чемпионского титула в матче с «Краснодаром» (4:2).

Комментируя видеозапись, генеральный директор «Зенита» Александр Медведев намекнул на то, что петербургский клуб в полуфинале Кубка России сделает со «Спартаком» то же самое, что Дзюба сделал на ролике с Азмуном.

Позднее «Спартак» подал жалобу на Медведева в РФС. Комитет по этике оштрафовал генерального директора «Зенита» на 200 тыс. руб.

На заседании комитета, проводившегося по видеосвязи, Медведев признал шутку неудачной. Также он сообщил, что принес извинения владельцу «Спартака» Леониду Федуну.

Гендиректор «Зенита» извинился перед Федуном за шутку про «Спартак»
Футбол
Фото:Global Look Press

По словам Кавазашвили, обращение с предложением отстранить Дзюбу и Азмуна в ближайшее время рассмотрит КДК РФС. «Председатель комитета по этике Семен Андреев должен подписать акт совещания и передать руководству РФС, которое и обратилось в наш комитет. КДК все рассмотрит. И должен отреагировать быстро, ведь до кубкового полуфинала меньше двух дней», — сообщил он.

19 июля «Зенит» и «Спартак» встретятся в полуфинальном матче Кубка России. Матч пройдет на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. В финале против победителя этой игры выступит екатеринбургский «Урал» или подмосковные «Химки».

Дзюба и Азмун лидируют в списке лучших бомбардиров чемпионата России. Российский форвард с 17 голами занимает первое место, иранец с 16 идет вторым.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» поднялся на третье место в таблице РПЛ, обыграв «Балтику» Футбол, 16 сен, 22:57
«Локомотив» не смог обыграть «Крылья Советов» в домашнем матче РПЛ Футбол, 16 сен, 22:47
Ферстаппен за 14 кругов выиграл гонку у ста картингистов на трассе F1 Формула-1, 16 сен, 22:06
УЕФА разрешил белорусским командам играть в юношеской лиге России Футбол, 16 сен, 21:31
Установлен новый антирекорд КХЛ по числу бросков Хоккей, 16 сен, 21:11
«Локомотив» второй раз в XXI веке выпустил полностью российский состав Футбол, 16 сен, 20:56
«Спартак» на 91-й минуте в большинстве вырвал победу у аутсайдера РПЛ Футбол, 16 сен, 20:34
«Спартак» продлил серию побед в КХЛ до четырех матчей Хоккей, 16 сен, 20:04
Фигуристка Петросян вошла в число участниц турнира «Челленджер» в Грузии Фигурное катание, 16 сен, 19:38
Тренер сборной Испании после победы на ЧМ заключил новый контракт Футбол, 16 сен, 18:49
Теннисистки будут разыгрывать главный трофей сезона на арене клуба НБА Теннис, 16 сен, 18:14
Экс-президент «Интера» заявил, что предлагал полмиллиарда евро за Месси Футбол, 16 сен, 18:11
Экс-вратарь сборной России подписал контракт с греческим клубом Футбол, 16 сен, 17:27
Егор Титов войдет в тренерский штаб Дмитрия Аленичева Футбол, 16 сен, 17:21
Главное Лента ЧМ-2026