Спорт
Футбол⁠,

Мэрия Москвы закрыла трибуны только на матче «Спартака»

Запрещать допуск зрителей на другие столичные арены до понедельника не планируется
Фото: пресс-служба «Спартака»
Фото: пресс-служба «Спартака»

Мэрия Москвы приняла решение о закрытии трибун на матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Спартаком» и «Ростовом». Об этом РБК сообщил собеседник в мэрии.

Встреча состоится 31 октября на «Открытие Арене».

Закрывать для зрителей другие арены и спортивные мероприятия пока не планируется, все решается ситуативно с учетом текущей эпидемиологической ситуации, сказал источник. «До понедельника никого больше не ограничат точно», — сообщил РБК другой источник в мэрии.

«Проверяли вопрос с заполняемостью во время эпидемии и стадиона ЦСКА. Там нарушений не обнаружено», — отметил собеседник РБК.

Ранее о проведении матча «Спартак» — «Ростов» без зрителей РБК сообщил руководитель пресс-службы столичного клуба Антон Фетисов. По его словам, эта мера связана с ухудшением эпидемиологической ситуации.

«Спартак» вчера направил запрос в Роспотребнадзор о согласовании количества зрителей на матче с «Ростовом». Утром в клуб поступило предписание, что в связи с эпидемиологической ситуацией в Москве игра должна пройти без зрителей», — заявил Фетисов.

Как стало известно РБК, остальные московские клубы РПЛ на данный момент не получали аналогичное предписание.

РБК направил запрос в пресс-службу РПЛ и в Роспотребнадзор.

«Спорт-Экспресс» пишет, что начиная с 13-го тура чемпионата России все московские матчи из-за эпидемии будут проходить без зрителей. Подтверждения этой информации пока нет. В рамках 13-го тура в Москве пройдет только один матч — между «Спартаком» и «Ростовом».

На данный момент в РПЛ клубам разрешено заполнять на аренах до 50% мест. Данная норма действует с 1 августа. До этого, с 19 июня, на трибуны позволялось пускать 10% болельщиков. В конце сентября 5% от общей билетной квоты выделили для фанатов гостевых команд.

На этой неделе о запрете допуска зрителей на матчи чемпионата России заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Предполагается, что данная мера может быть снята через две недели.

Накануне в России зафиксировали новый суточный рекорд по числу заразившихся коронавирусом (16 319 человек). Впервые с начала пандемии выявили более 16 тыс. заболевших. По числу заразившихся за весь период пандемии лидирует Москва (377 017 человек).

«Спартак» уступил клубу первой лиги и вышел в 1/8 Кубка по разнице мячей
Футбол
Фото:пресс-служба "Спартака"

Ранее «Чемпионат» со ссылкой на два источника, один из которых — представитель мэрии, сообщал, что власти Москвы рассматривают возможность полного закрытия трибун на матчах РПЛ.

В начале октября стало известно, что Роспотребнадзор выявил грубые нарушения правил санитарно-эпидемиологической безопасности на «Открытие Арене». По информации ведомства, на стадионе во время матча против «Зенита» (1:1) не были приняты эффективные меры по соблюдению социальной дистанции и масочно-перчаточного режима.

Кроме того, заявлялось, что на трибунах присутствовали большее число болельщиков, чем допустимо регламентом. Клубу грозила санкция в виде закрытия арены на 90 суток, но Тушинский районный суд ограничился штрафом в размере 300 тыс. руб.

Авторы
Роман Фейгин
Вячеслав Козлов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лионель Месси купил второй футбольный клуб Футбол, 21:04
Российский защитник выбыл из-за травмы впервые за десять лет игры в НХЛ Хоккей, 20:55
Российские пловцы взяли два золота и побили рекорд страны на КМ в Баку Другие, 20:31
Дэдпул уходит на покой. Самые яркие моменты в карьере Дзюбы Футбол, 20:12
Отстраненный за допинг чемпион КХЛ будет играть в третьей лиге в США Хоккей, 19:57
«Тренеришка» и «сектанты». Самые громкие скандалы с участием Дзюбы Футбол, 18:47
Турция отстранила 448 футбольных чиновников по делу о ставках Футбол, 18:16
Коростелева не оказалось в списке допущенных FIS лыжников Другие, 18:15
Два игрока за 20 дней перевернулись на машине у базы экс-клуба Слуцкого Футбол, 18:00
Футболист сборной Англии отверг обвинения в нападении в ночном клубе Футбол, 17:14
«Он сошел с ума». Роналду обвинили в эгоизме после скандала в сборной Футбол, 16:40
Какие рекорды побил Артем Дзюба Футбол, 16:19
Петросян дебютировала на международном турнире после ухода от Тутберидзе Фигурное катание, 16:10
Самые громкие скандалы с Криштиану Роналду в сборной Португалии Футбол, 16:08
Главное Лента ЧМ-2026