Спорт
Другие⁠,

Спортсмены попросили остановить финансирование членства Белоруссии в МОК

Представители созданного в начале сентября Свободного объединения спортсменов Белоруссии считают, что такая мера позволит остановить дискриминацию властей по отношению к политически активным атлетам
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Известные белорусские спортсмены написали письмо на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, а также в Исполнительный совет МОК и в Комиссию спортсменов МОК. Они попросили обратить внимание на дискриминацию по политическим мотивам 22 белорусских атлетов на фоне протестов. Письмо передал РБК пресс-секретарь Свободного объединения спортсменов Белоруссии SOS BY Евгений Медведев.

«Те, кто не согласен с политикой властей и с применением силы, подвергались различным формам психологического насилия и дискриминации со стороны государственных органов, включая [Национальный олимпийский комитет] НОК и Министерство спорта Белоруссии. Речь идет об увольнениях, отстранении от соревнований, запрете на участие в соревнованиях сборных команд», — говорится в документе.

Подписанты попросили МОК о следующем:

  • провести надлежащее расследование фактов дискриминации и насилия в отношении белорусских спортсменов;
  • принять меры, предусмотренные Олимпийской хартией, в отношении НОК Белоруссии. В частности, приостановить финансирование членства национального комитета в МОК до нормализации ситуации;
  • помочь спортсменам, пострадавшим от незаконной дискриминации, участвовать в спортивных мероприятиях под эгидой МОК.

Одним из ярких проявлений дискриминации авторы письма называют случай с арестом баскетболистки сборной Белоруссии Елены Левченко. Спортсменке, задержанной в конце сентября в аэропорту Минска перед вылетом на плановое лечение и реабилитацию, дали 15 суток за участие в несанкционированных акциях протеста.

Ранее Левченко активно высказывалась за проведение повторных президентских выборов в Белоруссии и против насилия в отношении протестующих.

Свои подписи под обращением, в частности, поставили капитан женской сборной Белоруссии по баскетболу, бронзовый призер чемпионата Европы Екатерина Снытина, чемпион Европы по плаванию Евгений Цуркин, трехкратный призер Олимпийских игр в плавании, чемпионка мира Александра Герасименя, чемпион мира и Европы по самбо Степан Попов.

В начале августа в Белоруссии прошли президентские выборы. На них, по официальным данным, с результатом 80,1% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет. Оппозиция не согласилась с результатами подсчета голосов и уже почти два месяца проводит антиправительственные митинги. Лукашенко заявляет, что протесты в Белоруссии организованы из-за рубежа.

Подписавшую обращение к Лукашенко рекордсменку Белоруссии уволили из МЧС
Другие
Фото:Global Look Press

Авторы
Александр Пахомов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
У семикратной олимпийской чемпионки Байлз угнали Porsche Другие, 15:57
Transfermarkt назвал самых подорожавших игроков РПЛ Футбол, 15:32
Мирра Андреева выиграла первый матч после US Open Теннис, 14:56
Легенда сборной Англии рассказал, как отказался встречаться с Путиным Футбол, 14:45
13-летняя пловчиха выиграла третье золото с рекордом на Азиатских играх Другие, 14:17
Сафонов назвал своей целью попадание в пятерку лучших вратарей мира Футбол, 13:41
Звезды борьбы откроют детский центр в Алтайском крае Единоборства, 13:28
Турецкий футболист умер в возрасте 25 лет Футбол, 13:00
Можно ли похудеть, играя в падел Другие, 12:51
Американский рекордсмен НХЛ продемонстрировал знание русского языка Хоккей, 12:46
Главное Лента ЧМ-2026