Спорт
Футбол⁠,

РФС назначил арбитров на матч «Спартака» и «Зенита»

Встреча пройдет в субботу, 3 октября, на столичном стадионе «Открытие Арена» в рамках десятого тура чемпионата России
Футбольный арбитр Павел Кукуян
Футбольный арбитр Павел Кукуян (Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"/ТАСС )

Арбитр Павел Кукуян назначен главным судьей центрального матча десятого тура чемпионата России по футболу, в котором московский «Спартак» примет петербургский «Зенит». Об этом сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС).

Встреча состоится в субботу, 3 октября, на столичном стадионе «Открытие Арена». Начало игры — в 19:00 мск.

На линиях будут работать арбитры Максим Гаврилин и Арам Петросян. В качестве резервного судьи назначили Николая Волошина. За систему видеоповторов (VAR) будет отвечать Сергей Карасев, его помощником станет Николай Богач. Инспектировать матч будет Геннадий Куличенков.

В рамках десятого тура также состоится игра между московским «Динамо» и «Краснодаром». Встреча запланирована на воскресенье, 4 октября. Начало матча на столичной «ВТБ-Арене имени Льва Яшина» — в 20:00 мск.

Судить игру «Динамо» и «Краснодара» будет Кирилл Левников. На линиях ему будут помогать Валерий Данченко и Андрей Болотенков. За систему видеоповторов (VAR) будет отвечать Алексей Сухой.

Предыдущий матч между «Спартаком» и «Зенитом» состоялся 19 июля в полуфинале Кубка России. Тогда на «Газпром Арене» со счетом 2:1 победил петербургский клуб. В его составе по голу забили Артем Дзюба и Далер Кузяев. У спартаковцев отличился Александр Соболев.

После матча «Спартак» обратился в судейский комитет РФС с просьбой дать оценку по четырем эпизодам. В ходе встречи арбитры не усмотрели нарушения правил со стороны футболистов «Зенита» в трех эпизодах, которые могли привести к назначению пенальти.

Кроме того, в нескольких спорных эпизодах судья не показал хозяевам красные карточки. В частности, в концовке встречи хавбек петербургского клуба Магомед Оздоев за грубый подкат был удостоен предупреждения.

Ни одну из этих ситуаций главный судья Сергей Иванов не изучил с помощью видеоповторов. Зато при посредстве системы VAR был отменен гол гостей, а в ворота «Спартака» был назначен пенальти.

Стала известна предложенная «Фиорентиной» сумма «Спартаку» за Кокорина
Футбол
Фото:Александр Кокорин (Фото: TASS)

По мнению главы судейского департамента РФС Виктора Кашшаи, во всех указанных столичным клубом эпизодах судьи приняли верные решения.

После девяти туров в таблице чемпионата России лидирует «Зенит», набравший 20 очков. «Спартак» идет вторым, уступая петербургскому клубу лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российские фигуристы взяли третье золото на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 10:46
Малайзийский клуб установил мировой рекорд по беспроигрышной серии Футбол, 21 авг, 22:31
Судьи при равенстве баллов оставили российского гимнаста без золота Другие, 21 авг, 21:58
ЦСКА обменял двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Шанхай Дрэгонс» Хоккей, 21 авг, 21:08
Вайсфельд назвал отказ КХЛ в аккредитации «дополнительным неудобством» Хоккей, 21 авг, 20:53
Карседо назвал переход Батракова в «Галатасарай» потерей для всей РПЛ Футбол, 21 авг, 19:56
Российский гимнаст упустил золото чемпионата Европы в вольных упражнениях Другие, 21 авг, 19:54
Аргентинцы обжалуют санкции ФИФА за политику и расизм по итогу ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 19:17
CAS отправил дело о выборах главы федерации футбола Сенегала на пересмотр Футбол, 21 авг, 18:47
Синнер впервые в карьере пропустит турнир «Большого шлема» Футбол, 21 авг, 18:22
ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 18:07
Российская фигуристка выиграла этап юниорского Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 21 авг, 18:03
ФИФА оштрафовала Ассоциацию футбола Аргентины на $321 тыс. по итогам ЧМ Футбол, 21 авг, 17:44
Inews узнал о планах Великобритании провести ЧМ по футболу Футбол, 21 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026