Спорт
Футбол⁠,

Избитый Широковым судья подал в СК заявление о покушении на убийство

Сейчас бывшего капитана сборной России по футболу обвиняют в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Потерпевший с квалификацией не согласен
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Александр Островский, адвокат футбольного арбитра Никиты Данченкова, сообщил о подаче нового заявления против бывшего капитана сборной России Романа Широкова. Об этом сообщает «Чемпионат».

«Мы подали заявление в СК о покушении на убийство. Все передали в электронную приемную сегодня утром. Шансы не знаем, наше дело просить, а решение остается за Следственным комитетом. Но у нас есть наготове новые идеи, о которых пока мы не хотим говорить», — заявил Островский.

Агент Романа Широкова Арсен Минасов отказался от комментариев для РБК.

Инцидент с участием Широкова и Данченкова произошел в середине августа. Во время матча любительского турнира «Московский кубок селебрити» бывший капитан сборной России остался недоволен решением судьи и нанес ему удар в лицо. А когда судья упал, футболист ударил его ногой.

На следующий день Широков принес Данченкову извинения в Instagram. Футболист пояснил, что негодование вызвали не назначенный, но очевидный, на его взгляд, пенальти и показанная ему за споры красная карточка.

Позднее Данченков, получив в больнице необходимые справки, написал заявление в полицию на полузащитника. По словам главы Московской коллегии футбольных судей Сергея Французова, Широков так и не извинился лично перед пострадавшим.

Против Широкова было возбуждено дело по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Данная статья может предусматривать наказание в виде 360 часов обязательных работ, года исправительных работ, двух лет принудительных работ, шести месяцев ареста или двух лет лишения свободы.

Футболист закончил игровую карьеру в 2016 году. На клубном уровне он выступал за подмосковные «Сатурн» и «Химки», казанский «Рубин», петербургский «Зенит», «Краснодар», столичные «Спартак» и ЦСКА.

Московский главк МВД забрал себе расследование дела футболиста Широкова
Футбол
Фото:Global Look Press

В составе сборной России Широков стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. После окончания футбольной карьеры он работал экспертом и комментатором на «Матч ТВ». Генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки заявила, что футболист отстранен от эфиров.

Авторы
Роман Фейгин
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Миранчук заявил, что не думал о получении гражданства США Футбол, 19:13
Аргентинец в 36 лет станет самым возрастным дебютантом топ-100 ATP Теннис, 19:00
Накамура сравнил себя с «агентом Моссада в Иране» на турнире претендентов Другие, 18:37
Смолов зарекся ходить в «Кофеманию» на Большой Никитской Футбол, 17:56
Смолов рассказал, при каких обстоятельствах может возобновить карьеру Футбол, 17:32
Петросян рассказала про свои эмоции после неудачного проката на ОИ Фигурное катание, 17:31
Смолов рассказал об облегчении после прекращения дела о драке в кафе Футбол, 17:06
Капитан МЮ повторил рекорд Роналду по наградам «Игрок месяца» в АПЛ Футбол, 17:05
Судья прекратил дело против Смолова за драку в «Кофемании» Футбол, 16:22
Петросян сравнила уровень российских соревнований и Олимпиады Фигурное катание, 16:18
Клуб КХЛ решил оставить тренера после вылета в первом раунде плей-офф Хоккей, 16:04
В «Челси» футболиста отстранили за слова о возможном переходе в «Реал» Футбол, 15:41
Главный тренер сборной Италии ушел в отставку из-за пропуска ЧМ Футбол, 15:30
Прокурор выступил против прекращения дела Смолова о драке в «Кофемании» Футбол, 15:18
Главное Лента