Спорт
Футбол⁠,

Белорусские футболисты начали отмечать голы жестом команды Тихановской

Второй день подряд футболисты в Белоруссии демонстрируют свои политические взгляды
Белорусские футболисты начали отмечать голы жестом команды Тихановской

Футболист «Руха» Олег Никифоренко стал автором второго гола в ворота «Городеи» по ходу матча 22-го тура высшей лиги чемпионата Белоруссии. Во время празднования гола он остановился, поднял одну руку вверх, сжав кулак, а другой рукой показал жест V. Как отмечает «Наша нива», этот жест использовали члены команды Светланы Тихановской.

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу «Руха». Победа позволила команде догнать по очкам минское «Динамо», которое располагается на седьмой строчке в таблице первенства.

Накануне в матче национального чемпионата между «Слуцком» и «Динамо» (1:2) нападающий столичного клуба Евгений Шикавка также жестом V отметил победный гол в ворота соперников.

До этого в пятницу в матче с солигорским «Шахтером» игрок «Ислочи» Николай Януш сделал дубль, его команда выиграла со счетом 4:2. Один из голов футболист отметил так: одна рука поднята вверх с жестом V, пальцы другой сжаты в кулак.

Ранее белорусские спортсмены написали открытое письмо, в котором отреагировали на проходящие в стране манифестации, вызванные результатами президентских выборов. Спортсмены потребовали прекратить насилие в отношении мирных граждан, проверить законность действий силовиков, признать выборы президента Белоруссии недействительными.

С 22-го тура белорусского первенства игры первой и второй лиг проходят без зрителей «в связи со сложившейся обстановкой».

После выборов в Белоруссии 9 августа начались массовые акции протеста. В период с 9 по 13 августа были задержаны около 7 тыс. человек. По информации Следственного комитета, более 600 граждан обратились с заявлениями о получении телесных повреждений от сотрудников правоохранительных органов. Согласно данным ООН, четыре человека погибли.

Штаб Тихановской, по данным ЦИК набравшей 10,1% голосов, озвученные избиркомом результаты не признал. Ее команда потребовала мирной передачи власти. Тихановская подала жалобу в ЦИК, но комиссия ее отклонила, так же как и все жалобы других кандидатов.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Японская фигуристка Сакамото стала четырехкратной чемпионкой мира Фигурное катание, 00:15
Нападающий «Барселоны» Рафинья выбыл на пять недель из-за травмы Футбол, 27 мар, 23:38
Фигуристка получила порез коньком на шоу Навки Фигурное катание, 27 мар, 23:35
Журналист сообщил, что Украину ограбили перед матчем стыкового раунда ЧМ Футбол, 27 мар, 22:08
СКА сократил отставание от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 27 мар, 22:05
Российскому призеру ОИ не дали визу для участия в финале Кубка мира Другие, 27 мар, 22:03
Сборная России обыграла Никарагуа в матче с пенальти и удалением Футбол, 27 мар, 21:31
«Кайрат» на автобусе добирался в Петербург из-за закрытия Пулково Футбол, 27 мар, 21:21
Умерла первая британская олимпийская чемпионка в легкой атлетике Другие, 27 мар, 21:06
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал 73 км перед суточным забегом Футбол, 27 мар, 20:43
Журова заявила, что футбольный матч России и США может пройти перед ЧМ Другие, 27 мар, 19:57
Вице-чемпион КХЛ сократил отставание в серии плей-офф с «Ак Барсом» Хоккей, 27 мар, 19:41
«Салават Юлаев» вышел вперед в серии плей-офф КХЛ с «Автомобилистом» Хоккей, 27 мар, 19:31
«Интер Майами» назвал трибуну домашнего стадиона в честь Месси Футбол, 27 мар, 18:31
Главное Лента