Спорт
Другие⁠,

World Athletics приостановила выдачу нейтрального статуса россиянам

Решение было принято из-за того, что Всероссийская федерация легкой атлетики до 1 июля не заплатила штраф World Athletics
Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу
 
Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу   (Фото: Global Look Press)

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) временно остановила выдачу нейтрального статуса российским спортсменам из-за того, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) до 1 июля не заплатила штраф за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за попытку повлиять на расследование дела Лысенко. Чемпиона мира 2018 года в помещении заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, пытаясь оправдать отсутствие информации о своем местонахождении.

$5 млн из суммы штрафа необходимо было выплатить до 1 июля. Если бы ВФЛА перевела платеж в срок, остальные $5 млн стали бы условными и деньги были бы списаны с депозита только при новом нарушении российской стороной антидопинговых правил. Также ВФЛА должна была до 1 июля заплатить $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению своего членства в World Athletics.

Дальнейшее решение о выступлении российских спортсменов на международных соревнованиях будут приняты на заседании совета World Athletics, которое состоится 29–30 июля.

«ВФЛА серьезно подводит своих спортсменов. Мы сделали все возможное, чтобы ускорить процесс выдачи нейтрального статуса россиянам и поддержать восстановление самой ВФЛА. Похоже, все усилия оказались безрезультатными. Условия выплаты штрафа были ясны и не оспаривались ВФЛА. Теперь мы вернемся к этому вопросу в конце июля на заседании совета», — заявил президент World Athletics Себастьян Коу.

Месяц назад World Athletics получила просьбу руководства ВФЛА об отсрочке выплаты штрафа. В переносе сроков платежа российской стороне было отказано.

Глава ВФЛА сообщил о принятых мерах для выплаты штрафа World Athletics
Другие
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко

Накануне глава ВФЛА Евгений Юрченко заявил, что организация сделала все возможное, чтобы выплатить штраф World Athletics, но средства так и не были найдены. По его словам, необходимую сумму не удалось найти в том числе и из-за пандемии и связанного с ней экономического кризиса.

На прошлой неделе прыгунья в высоту Мария Ласицкене, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и бегун на 110 м с барьерами Сергей Шубенков обратились к президенту России Владимиру Путину. Они призвали главу государства обратить внимание на ситуацию в российской легкой атлетике и бездействие руководства ВФЛА в вопросе выплаты штрафа.

World Athletics отказалась перенести срок выплаты штрафа ВФЛА
Другие
Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу

1 июля Министерство спорта России направило письма Себастьяну Коу и президенту МОК Томасу Баху с просьбой защитить права российских атлетов. По словам главы ведомства Олега Матыцина, ВФЛА не успела выплатить штраф в том числе из-за пандемии.

В ноябре 2015 года World Athletics из-за допингового скандала лишила ВФЛА членства в организации. Для участия в международных турнирах российским атлетам необходимо получать нейтральный статус.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров в четвертый раз в карьере набрал 120 очков за сезон в НХЛ Хоккей, 09:51
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛ с «Сент‑Луисом» Хоккей, 09:49
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 24 мар, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 24 мар, 21:32
Венгрия и Словакия опровергли планы участия в хоккейных матчах с Россией Хоккей, 24 мар, 20:50
Лукашенко посетил первый матч минского «Динамо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 20:20
Лучший клуб «регулярки» КХЛ легко выиграл первый матч плей-офф Хоккей, 24 мар, 19:23
Главное Лента