Спорт
Другие⁠,

Организаторы Олимпиады допустили проведение Игр в упрощенном формате

По словам губернатора Токио Юрико Коикэ, организаторам соревнований необходимо добиться понимания со стороны граждан Японии
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что при подготовке к Олимпиаде, которая намечена на лето 2021 года, организаторы из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции могут упростить ее формат. Об этом сообщает Reuters.

«Проведение Олимпийских и Параолимпийских игр требует понимания со стороны токийцев и всех граждан Японии. Не исключено, что для этого нужно будет рационализировать и упростить формат соревнований», — заявила Коикэ.

Губернатор не уточнила, о каких упрощениях может идти речь, но отметила, что подобные дискуссии необходимы.

Ранее японская газета Yomiuri со ссылкой на источники в правительстве и оргкомитете Олимпиады сообщила, что зрителей могут обязать проводить ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции. Также может быть ограничено передвижение спортсменов в олимпийской деревне.

Глава инспекционной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс заявил, что Играм угрожает отсутствие вакцины от нового коронавируса. Из-за этого организаторам приходится рассматривать возможность проведения «совсем другой» Олимпиады.

Журова сравнила ситуацию с Олимпиадой в Токио с миром после 11 сентября
Другие
Фото:Global Look Press

В конце мая президент МОК Томас Бах заявил, что Олимпиада в Токио может не состояться, если ее не получится провести в 2021 году. По его словам, премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает следующее лето последним вариантом для проведения Игр.

В марте Абэ и Бах провели переговоры, по итогам которых было объявлено о невозможности организовать летние Игры в Токио в 2020 году. Олимпиаду перенесли на следующий год. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Японский эпидемиолог оценил шансы проведения Олимпийских игр в Токио
Другие

После переноса Игр Бах заявил, что МОК ожидают дополнительные расходы в несколько сотен миллионов долларов. По словам главы организации, окончательную сумму пока подсчитать нельзя.

Первая вспышка коронавируса была зарегистрирована в декабре 2019 года в Китае. По данным на 4 июня, от заболевания умерли более 386 тыс. человек по всему миру. Общее число заболевших превысило 6,5 млн.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие трофеи выиграл Сафонов с ПСЖ Футбол, 00:32
Россиянин впервые дважды выиграл Суперкубок УЕФА Футбол, 00:07
Сборную Нидерландов впервые с 1978 года возглавил иностранный тренер Футбол, 12 авг, 23:46
Рекордсмен НБА Расселл Уэстбрук объявил о завершении карьеры Баскетбол, 12 авг, 23:09
ПСЖ и «Астон Вилла» завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок УЕФА Футбол, 12 авг, 22:55
Российский пловец Корнев фразой «как-то доковылял» оценил серебро ЧЕ Другие, 12 авг, 22:26
Российские пловчихи завоевали бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 12 авг, 21:38
Сафонов вошел в стартовый состав ПСЖ на матч за Суперкубок УЕФА Футбол, 12 авг, 21:36
Клуб Басты вылетел из Кубка России по футболу Футбол, 12 авг, 21:15
Итальянская пловчиха побила мировой рекорд на дистанции 50 м на спине Другие, 12 авг, 20:49
Российский пловец Корнев завоевал серебро ЧЕ на 100 м вольным стилем Другие, 12 авг, 20:09
Ромелу Лукаку перешел в турецкий «Фенербахче» Футбол, 12 авг, 19:55
2DROTS забил на последних минутах и вырвал победу в матче Кубка России Футбол, 12 авг, 19:37
Непомнящий ударил кулаком по столу после поражения на Кубке мира Другие, 12 авг, 19:14
Главное Лента ЧМ-2026