Спорт
Другие ,   Эксклюзив

Японский эпидемиолог оценил шансы проведения Олимпийских игр в Токио

Победить новый коронавирус по всему миру к следующему году будет сложно, а поэтому проведение летних Олимпийских игр в Токио, скорее всего, придется отменить, сказал РБК один из ведущих эпидемиологов Японии Кэнтаро Ивата

0:06 О японском подходе в борьбе с коронавирусом
4:58 Об эпидемиологической ситуации в Японии
10:14 О рисках второй волны
15:12 О создании лекарства от коронавируса
17:28 Об опасности коронавируса для детей и подростков
19:26 О возможности проведения Олимпийских игр в Японии
21:01 О реакции Китая и ВОЗ на коронавирус

Пандемия коронавируса COVID-19 бросает тень на возможность проведения Олимпийских игр в Токио. Об этом в интервью РБК рассказал врач-эпидемиолог, профессор Университета Кобе, бывший научный советник японский властей Кэнтаро Ивата. По его словам, для проведения Игр необходимо выполнить два условия. «Во-первых, Япония должна победить коронавирус, во-вторых, вирус должен быть подавлен в других странах. Выполнить первое условие до следующего года, может быть, удастся. Второе условие? По этому поводу я настроен очень пессимистично», — сказал он.

Как отметил Ивата, уже в следующем году Япония, вероятно, сможет проводить мероприятия регионального уровня, но не соревнования масштабов Олимпийских игр. «В Олимпиаде принимают участие много людей из разных стран, что не очень соответствует тем условиям, в которых мы сейчас находимся и, скорее всего, продолжим находиться в следующем году», — сказал эпидемиолог. Ранее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что игры будут отменены, если их не удастся провести в 2021 году. «Я думаю, что на данный момент это наиболее вероятный сценарий», — сказал Ивата.

Летние Олимпийские игры должны были пройти с 24 июля по 9 августа нынешнего года, однако из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на следующее лето. При этом в МОК сообщали, что игры еще могут быть отменены и окончательное решение по этому вопросу будет принято в октябре. Если соревнование не удастся провести в 2021 году, его придется отменить, и следующие летние Игры пройдут в Париже в 2024 году, указывали в МОК.

Министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура отмечал, что Япония будет прилагать все необходимые усилия для проведения Олимпиады в следующем году. Ранее премьер-министр Синдзо Абэ заявлял, что, принимая решение о проведении соревнований, Токио будет руководствоваться интересами спортсменов. 25 мая Абэ сказал, что важными условиями для проведения Игр станут появление новых методов лечения коронавируса и успехи в разработке вакцины.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
46
3 Спартак
22
44
4 Динамо
22
42
5 ЦСКА
22
41
6 Локомотив
22
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Клуб Ротенберга сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Динамо»Хоккей, 31 мар, 22:07
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка ГагаринаХоккей, 31 мар, 22:01
Ветеран альпинизма погиб в 78 лет, сорвавшись со скалы на УралеДругие, 31 мар, 21:48
Лучшего бомбардира НХЛ Кучерова признали первой звездой неделиХоккей, 31 мар, 21:04
«Ростов» одержал волевую победу над клубом ДзюбыФутбол, 31 мар, 20:38
Клуб КХЛ расторг контракт с тренером, проигравшим борьбу за плей-оффХоккей, 31 мар, 20:19
Капитану «Ростова» шипами рассекли лицо в матче с «Акроном»Футбол, 31 мар, 19:41
Лидер «Зенита» Глушенков избежал серьезной травмы в матче с «Рубином»Футбол, 31 мар, 19:15
Французский футболист получил перелом носа в матче с лидером РПЛФутбол, 31 мар, 18:53
«Салават Юлаев» проиграл после двух разгромных побед в плей-офф КХЛХоккей, 31 мар, 18:08
Поляк Банька стал единственным кандидатом на пост главы WADAДругие, 31 мар, 17:51
Сотрудник футбольного клуба «Кубань» спас жизнь человеку на фуд-кортеФутбол, 31 мар, 17:08
Лидер Восточной конференции КХЛ второй раз проиграл в плей-офф «Адмиралу»Хоккей, 31 мар, 15:51
Проигравший пять боев в России нигерийский боксер умер после поединкаЕдиноборства, 31 мар, 15:16
Главное Лента