Спорт
Другие⁠,

Журова сравнила ситуацию с Олимпиадой в Токио с миром после 11 сентября

По мнению олимпийской чемпионки, необязательно отменять Олимпийские игры. Она отметила, что самым главным является безопасность зрителей и участников соревнований
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ситуация с подготовкой к предстоящим Олимпийским играм в Токио схожа с последствиями террористической атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 2001 году. Тогда, как и сейчас, предпринимались беспрецедентные меры безопасности. Об этом РБК заявила депутат Госдумы Светлана Журова.

«Мы же помним историю с 11 сентября, когда спонтанно и быстро упали башни, и после этого террористического акта была Олимпиада в 2002 году, и нужно было практически за полгода обеспечить новые беспрецедентые меры безопасности, чтобы все было спокойно. Мы же понимаем, что в связи с вирусом могут быть тоже какие-то проверки, тесты или еще-что, чтобы обезопасить окружающих. Я думаю, что МОК думает, каким образом все это будет, что нужно предпринять, чтобы успеть за год обеспечить безопасность во всех отношениях», — рассказывает Журова.

Она считает, что Бахом движут экономические вопросы, в том числе потому, что странам после коронавируса будет тяжело справиться с финансовыми трудностями.

«Мы не знаем, какая ситуация сейчас в Японии, мы не знаем, какая ситуация сейчас с точки зрения спонсорства и тех спонсоров, которые были и есть у МОК. Могут ли они продолжать выполнять естественные обязательства в том объеме, в каком выполняли? Допускаю, что могут быть и такие нюансы. Еще всем надо немного расправиться, чтобы понимать, с точки зрения денег могут ли они провести Олимпиаду. Проводить хуже, наверное, смысла не имеет», — заявила Журова.

Она также не видит смысла пока отменять Олимпийские игры. «Если Олимпийские игры будут отменены, то МОК как организация не будет нужна. Они же только и делают, что проводят игры и работают с городами. Поэтому их основной задачей является популяризация основного движения Олимпийских игр. Но, если их не будет, что им остается популяризировать?» — сообщила Журова, добавив, что для МОК безопасность всех участников Олимпиады очень важна и проведение Игр без зрителей тоже возможно.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что летняя Олимпиада в Токио может не состояться, если ее не получится провести в 2021 году из-за коронавируса. По его словам, премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает следующее лето последним вариантом для проведения соревнований.

Жертвами серии терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке стали 2,9 тыс. человек, 24 пропали без вести. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида», главой которой на тот момент был Усама бен Ладен.

Авторы
Артем Афонский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Мбаппе оформил хет-трик в матче нового сезона чемпионата Испании Футбол, 00:19
ФКР ответила фразой «ждем в керлинге» на слова Медведева о теннисе Теннис, 26 авг, 21:48
Аделия Петросян назвала нового тренера Фигурное катание, 26 авг, 20:42
«Какой идиот придумал это». Почему КХЛ отменит нововведение перед сезоном Хоккей, 26 авг, 20:06
Ксения Шойгу родила дочь Другие, 26 авг, 19:55
Сестры Уильямс впервые с 2022-го сыграют в паре на US Open Теннис, 26 авг, 18:47
КХЛ отменит новое правило спустя три месяца после введения Хоккей, 26 авг, 18:14
Гитарист группы «Кино» стал соавтором нового гимна КХЛ Хоккей, 26 авг, 18:07
Глава КХЛ рассказал о сложной ситуации в «Сочи» из-за беспилотников Хоккей, 26 авг, 17:51
«Атлетико» назвал себя жертвой «Барселоны» и отказался продавать лидера Футбол, 26 авг, 17:39
Средний сын Цзю впервые в карьере не смог победить Единоборства, 26 авг, 17:18
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 26 авг, 17:08
Главное Лента ЧМ-2026