Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

Возвращение футбола и скорый уход Семина. Главные события недели

«Локомотив» решил не продлевать контракт с Юрием Семиным, чемпионат РПЛ возобновится 21 июня, иностранным спортсменам разрешили въезд в Россию, дело Кокорина и Мамаева будет пересмотрено. Об этих и других важных событиях прошлой недели — в обзоре РБК
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

РФС решил доиграть сезон

15 мая прошло заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). Он принял решение доиграть чемпионат Российской премьер-лиги (РПЛ) в срок с 21 июня по 22 июля.

За это время клубы проведут оставшиеся восемь туров. Половина матчей состоится в середине недели, другая половина — в выходные дни. Точные даты игр будут опубликованы позднее. Все встречи пройдут без зрителей. Командам разрешили делать по пять замен (три по ходу игры и две в перерыве).

Два худших клуба покинут РПЛ. Их заменят «Ротор» и «Химки». Они лидируют в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), сезон которой решено завершить досрочно. В случае форс-мажора итоговые места в РПЛ будут определены по положению команд на момент последнего сыгранного тура.

На следующий день после решения о доигровке чемпионата коронавирус выявили у первого футболиста РПЛ. Им стал перуанский форвард «Локомотива» Джефферсон Фарфан.

Легионерам разрешили приехать в Россию

Иностранные спортсмены смогут в ближайшее время вернуться в Россию. Соответствующие поправки власти внесли в распоряжение правительства о временном ограничении въезда в страну, которое действует с 18 марта.

Приехать в России смогут игроки и тренеры, имеющие действующие трудовые договоры с отечественными спортивными организациями. Им предстоит пройти двухнедельный карантин.

«Решение поможет профессиональным спортивным организациям, в том числе представленным в Российской премьер-лиге футбольным клубам, возобновить тренировки после смягчения ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции», — сказано в сообщении правительства.

Семин уйдет из «Локомотива»

Руководство «Локомотива» решило не продлевать истекающий 31 мая контракт с главным тренером Юрием Семиным. Специалист возглавлял «Локомотив» четыре раз. В общей сложности он тренировал команду 25 лет и выиграл с ней три чемпионата России и шесть Кубков страны.

В последний раз Семин стал главным тренером «Локомотива» в августе 2016 года. В каждом сезоне он завоевал по одному трофею — чемпионство (2018) и два Кубка (2017, 2019). В текущем чемпионате «Локомотив» идет на втором месте с отставанием в девять очков от лидирующего «Зенита».

С 1 июня тренером «Локомотива» станет 40-летний сербский специалист Марко Николич, который ранее тренировал венгерский «Фехервар» и сербский «Партизан», с которыми выигрывал чемпионаты и Кубки страны. «Локомотив» объяснил смену тренера новым этапом развития клуба.

Болельщики потребовали отставки руководства «Локомотива». «Вы опозорили то, что десятилетиями закладывалось в основу создания нашей команды. Вы оскорбили нашу живую легенду. Вы наплевали на принципы и совесть. Нам с вами не по пути!» — сказано в сообщении объединения United South.

Возвращение европейского футбола

В субботу возобновился первый европейский футбольный чемпионат — немецкий. В стартовой встрече 26-го тура дортмундская «Боруссия» со счетом 4:0 обыграла «Шальке». Все матчи прошли без зрителей.

В Германии возобновился футбольный чемпионат страны. Фоторепортаж
Футбол 
Фото:Poolfoto via www.imago-images.de

В скором времени начнутся доигровки и других европейских чемпионатов. Сезон в Англии, Испании и Италии планируется возобновить в июне.

Спорт выходит из карантина. Что важно знать
Другие
Фото:globallookpress

Суд пересмотрит дело Кокорина и Мамаева

Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на пересмотр в апелляционную инстанцию Мосгорсуда дело Александра Кокорина и Павла Мамаева о драках в центре Москвы в октябре 2018 года.

По словам адвоката Мамаева Игоря Бушманова, при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения, которые повлияли на законность и обоснованность приговора. «В этой части кассационный суд общей юрисдикции с нашими доводами согласился и отменил приговор», — уточнил он. По словам адвоката, всем фигурантам дела было необоснованно вменено хулиганство.

Дело Кокорина и Мамаева будет рассматриваться вновь в Московском городском суде не раньше конца июня.

Феттель и «Феррари» не договорились о новом контракте

Четырехкратный чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1» Себастьян Феттель покинет команду «Феррари» после окончания нынешнего сезона. Стороны не смогли договорить об условиях нового контракта.

По текущему соглашению годовая зарплата немецкого гонщика составляет €40 млн. СМИ сообщали, что «Феррари» предлагал Феттелю продлить контракт на существенно худших условиях, что связано с экономической ситуацией, обострившейся на фоне пандемии коронавируса.

Загитова вошла в состав сборной России на следующий сезон

В пятницу состоялось заседание исполнительного комитета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), в ходе которого был утвержден состав национальной сборной на следующий сезон.

В женском одиночном катании Россию будут представлять объявившая в 2019 году о приостановке карьеры Алина Загитова, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова.

Мужскую сборную в одиночном катании вошли Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Александр Самарин, Артур Даниелян, а также Петр Гуменник и Андрей Мозалев.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента