Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Биатлон ,  

Выиграет ли Россия долгожданную медаль. Анонс 6-го этапа КМ по биатлону

В четверг в Поклюке стартует шестой этап Кубка мира по биатлону — последний перед чемпионатом мира. Россияне не выиграли ни одной медали за 20 последних гонок. И если останутся без наград в Словении, установят антирекорд
Фото: Matthias Balk/dpa
Фото: Matthias Balk/dpa

Расписание гонок шестого этапа

В Поклюке биатлонисты будут соревноваться в трех дисциплинах. Во второй раз в сезоне они пробегут индивидуальные гонки и в третий раз — масс-старт. Впервые после первого этапа спортсмены выйдут на лыжню в смешанной эстафете и в супермиксте. В первой участвуют двое мужчин и две женщины от каждой команды. Во втором — по одному представителю каждого пола, которые бегут по два этапа.

Выиграют ли россияне медаль

На трех предыдущих этапах российские биатлонисты не выиграли ни одной медали. Они остаются вне подиума уже на протяжении 20 гонок. Антирекорд — 25.

Всего в этом сезоне в активе сборной России пять наград. Три бронзы выиграны в спринте, одно серебро — в гонке преследования. В Поклюке соревнований в этих дисциплинах не предусмотрено. Как и женской эстафеты, в которой у россиянок было серебро.

Впрочем, заранее говорить о том, что в Словении медали россиянам не светят, не стоит. Да, они пока не в состоянии выигрывать награды систематически, но являются претендентами на подиум практически перед каждой гонкой.

Александр Логинов и Матвей Елисеев, на счету которых серебро и две бронзы, по четыре раза оказывались в топ-10 в личных гонках. Однажды в шаге от подиума остановилась Светлана Миронова, обладательница бронзы в спринте на втором этапе. На пятом месте завершила индивидуальную гонку в Эстерсунде Лариса Куклина. Шестой в масс-старте в Анси была Екатерина Юрлова-Перхт.

С другой стороны, большинство этих результатов пришлись на два первых этапа в Эстерсунде и Хохфильцене. В дальнейшем российским биатлонистам похвастаться было особо нечем. Неудачу в Анси объясняли плохой работой лыж. Провал в Оберхофе — слабой стрельбой и патронами, которые не держат ветер. Однако в Рупольдинге тренеры отмечали, что с лыжами все в порядке. Да и стрельба оказалась на уровне. Только медалей как не было, так и нет. Потому даже одна награда в Поклюке будет считаться успехом и в преддверии чемпионата мира добавит сборной хоть какой-то уверенности.

Что покажет Йоханнес Бе

На трех первых этапах норвежец выиграл пять личных гонок из семи и завоевал два золота в эстафетах. Победитель общего зачета прошлого сезона шел на первом месте, но не выступал в Оберхофе и Рупольдинге в связи с рождением в его семье ребенка. Этим воспользовался Мартен Фуркад, который победил во всех личных стартах и возглавил борьбу за «Большой хрустальный глобус». Сейчас он опережает норвежца на 133 очка.

Бе также обошли трое других французов — Кентен Фийон Майе, Симон Дестье и Эмильен Жаклен, а также его брат Тарьей и Александр Логинов. Возвращение лидера в норвежскую команду на этап в Поклюке можно объяснить не только близостью чемпионата мира, но и желанием не лишиться шансов на победу в общем зачете. Фуркад сейчас хорош. И за две личные гонки в Словении при отсутствии очков у Бе его отрыв может стать недосягаемым.

Каким предстанет в Поклюке Бе? С одной стороны, он отдохнул и получил положительные эмоции. С другой, на должном уровне не тренировался. Потому не факт, что на шестом этапе мы увидим Бе в том же состоянии, что и в начале сезона. Впрочем, все понимают, что главный старт — чемпионат мира. И выступить в Словении норвежцу для восстановления соревновательной практики и обретения тонуса просто необходимо.

К слову, индивидуальную гонку и масс-старты на предыдущих этапах этого сезона выигрывали только Фуркад и Бе. Это еще один фактор, повышающий интерес к очному противостоянию лидеров мирового биатлона в Поклюке.

Сохранит ли первое место Экхофф

Норвежка Тириль Экхофф проводит лучший сезон в карьере. На ее счету шесть золотых медалей в личных гонках и четыре в эстафетных. В Рупольдинге она обошла прошлогоднюю чемпионку Доротею Вирер, которую опережает на 42 очка. За победу дают 60 баллов, за второе место — 54, за третье — 48. Итальянка даже в случае двух побед в личных гонках, скорее всего, Экхофф не опередит, потому что норвежка находится в блестящей форме и вряд ли провалится хотя бы по итогам одного старта.

Вклиниться в борьбу Экхофф и Вирер за «Большой хрустальный глобус» по итогам сезона, судя по всему, не сможет никто. Третьей идет шведка Ханна Эберг. Она отстает от второго места на 159 очков.

Лучшая из россиянок Миронова идет 17-й. 77-е место в Рупольдинге не позволило ей отобраться в гонку преследования. От топ-10 Миронову отделяет 73 балла. И, скорее всего, россиянок в первой десятке по итогам сезона не будет.

Состав сборной России

По сравнению с пятым этапом в составе сборной России произошло одно изменение. Карим Халили отправился готовиться к юниорскому чемпионату мира. Его заменил Кирилл Стрельцов, который ранее на Кубке мира не выступал. Он с 30-очковым отставанием от лидера идет третьим в зачете Кубка IBU, где соревнуются дублеры.

Остальными членами мужской команды являются Логинов, Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов и Никита Поршнев.

По словам главного тренера сборной Анатолия Хованцева, наставники собирались освободить от участия в гонках Елисеева, дать ему отдохнуть, но он выразил желание выступить в Поклюке.

У женщин на старты выйдут Миронова, Куклина, Юрлова-Перхт, Ирина Старых и Кристина Резцова.

Лучший новичок прошлого Кубка мира Евгения Павлова в Словению не приедет. 10 и 12 января она заняла второе и первое места в гонках на Кубке IBU и была приглашена в основную команду на эстафету, где неудачно провела первый этап, проиграв лидеру больше минуты.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
Главное Лента