Спорт
Футбол ,  

Два центральных матча и новые сюрпризы Тедеско. Главное о 15-м туре РПЛ

В очередном туре российской премьер-лиги четыре команды из первой пятерки сыграют друг с другом, главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско наверняка приготовит новые тактические сюрпризы, а Артем Дзюба попробует догнать лучших бомбардиров чемпионата
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Турнирная таблица после 14-го тура

В 15-м туре встречаются

Продолжит ли выигрывать «Зенит»

«Зенит» имеет самую продолжительную в нынешнем чемпионате победную серию — трехматчевую. Их соперник по домашнему матчу 15-го тура, ЦСКА, напротив, не выигрывает три встречи кряду — два поражения и ничья.

О том, что ЦСКА если не в кризисе, то на спаде, говорит и выступление команды Виктора Гончаренко в Лиге Европы: впервые в истории армейцы начали еврокубковую кампанию с трех поражений подряд. В среду московский клуб одержал натужную домашнюю победу в игре Кубка России с «Уфой», забив в компенсированное ко второму тайму время.

Букмекеры не верят в победу ЦСКА. На выигрыш «Зенита» можно сделать ставку с коэффициентом лишь 1,67–1,68.

Забьет ли Дзюба

Нападающий «Зенита» и сборной России за последние два матча забил четыре мяча. Лидеры списка бомбардиров Эльдор Шомуродов из «Ростова» и Александр Соболев из «Крыльев Советов» отличиться не смогли. Артем Дзюба с девятью голами приблизился к ним вплотную. Продолжится ли его результативная серия в 15-м туре?

Пробьет ли ЦСКА пенальти

ЦСКА получал право на 11-метровые в пяти последних матчах из шести — и три попытки не реализовал. Дважды промахнулся лучший бомбардир прошлого чемпионата (15 голов) Федор Чалов. В игре предыдущего тура с «Динамо» пенальти не реализовал Никола Влашич, который ранее использовал две попытки. Будет ли 11-метровый в пользу армейцев в игре с «Зенитом» и, если да, сумеют ли гости его использовать?

Прервет ли «Арсенал» рекордную безвыигрышную серию

В прошлом туре «Спартак» и «Динамо» прервали шестиматчевые безвыигрышные серии, «Арсенал» же сыграл вничью и теперь имеет самую продолжительную в РПЛ череду игр без побед: тульская команда не может выиграть уже семь туров.

В понедельник у «Арсенала» начинается серия встреч с грандами. Команда последовательно сыграет со «Спартаком», «Зенитом», «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом». С красно-белыми «Арсеналу» встречаться на выезде. Соперник в последних матчах чемпионата обыграл «Локомотив» (3:0), а в Кубке — «Ростов» (2:1). Шансов на три очка у гостей практически нет.

Какие сюрпризы приготовит Тедеско

После первых матчей «Спартака» во главе с Доменико Тедеско специалисты отметили тактическую гибкость нового тренера. Перед каждой игрой он готовит сопернику сюрпризы.

В матче с «Локомотивом» «Спартак» сыграл в три центральных защитника, а ранее использовавшиеся на флангах Зелимхан Бакаев и Джордан Ларссон действовали на других позициях: первый — в центре полузащиты, второй — на острие атаки. В игре с «Ростовом» Роман Зобнин и Бакаев периодически менялись местами, что запутывало оборону противника. Ларссон за эти два матча забил четыре мяча.

Перед встречей с «Арсеналом» болельщики и специалисты гадают, что нового изобретет Тедеско на этот раз.

Что покажет «Локомотив» против обороны «Уфы»

«Уфа» — одна из самых прагматичных команд чемпионата. У нее был только один срыв — поражение в прошлом туре от «Тамбова» 0:3. В остальном если проигрыш, то всего в один мяч. Если победа, то с тем же перевесом, но с одним исключением — 2:0 с «Ростовом». «Уфа» мало пропускает и мало забивает. Если отбросить нехарактерные 0:3 в предыдущем туре, то баланс мячей равный — 12–12.

Дома команда отняла очки у многих фаворитов. Победила не только «Ростов», но и «Зенит» (1:0), а также «Спартак» (1:0). Сыграла вничью с ЦСКА (1:1). У «Локомотива» большие проблемы с атакой: травмированы Федор Смолов, Лука Джорджевич, Джефферсон Фарфан и Антон Миранчук. Что покажет один из лидеров чемпионата в игре с середняком, который обладает надежной обороной?

В пользу «Локомотива» говорит то, что на неделе «Уфа» провела кубковый матч с ЦСКА (0:1). Команда Юрия Семина отдыхала, так как вылетела из турнира на предыдущей стадии.

Победит ли «Тамбов» во второй игре подряд

После смены главного тренера «Тамбов» одержал третью и самую крупную победу в РПЛ — дома над «Уфой» 3:0. Уйти с последнего места она команде не позволила, но отрыв от 14-го и 15-го места сократился до двух очков.

В 15-м туре «Тамбову» играть на выезде с «Сочи». Эта команда как раз занимает 14-е место, позволяющее избежать прямого вылета из РПЛ.

Выиграет ли «Краснодар» после двух ничьих

Завершив матчи двух предыдущих туров 1:1, «Краснодар» отстал от лидирующего «Зенита» на четыре очка и занимает четвертое место. В 15-м туре команде играть с «Ростовом», который на второй позиции. Команда Валерия Карпина в четверг проводила матч на Кубок России со «Спартаком» (1:2), но ведущие игроки его либо пропустили, либо вышли на замену. Это, понятно, связано с важнейшей игрой в чемпионате.

Стыковая встреча лидеров чемпионата, которых разделяет всего одно очко, — второй центральный матч тура, в котором фаворитом считается «Краснодар». Но «Ростов» в нынешнем чемпионате уже не раз преподносил сюрпризы.

Сократится ли разрыв между пятым и шестым местом

Еще недавно казалось, что пятерка команд, которые разыграют медали и места в еврокубках, уже определена: слишком велик был отрыв «Зенита», «Ростова», «Локомотива», «Краснодара» и ЦСКА.

Но благодаря неудачному выступлению армейцев в последних турах, а также четырем набранным очкам «Спартака» разрыв сократился. Учитывая возможное поражение ЦСКА в предстоящем туре в Санкт-Петербурге и домашнюю победу спартаковцев над «Арсеналом», отставание шестой команды от пятой может уменьшиться до пяти очков. Такой разрыв уже не является критическим.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Главное Лента