Спорт
Футбол ,  

Отказ от премий, лидерство «Зенита» и новинки Тедеско. Итоги тура РПЛ

В 14-м туре Российской премьер-лиги «Спартак» и «Динамо» одержали первые победы за два месяца, «Зенит» стал единоличным лидером, «Уфа» после первого разгромного поражения в сезоне отказалась от премиальных, а Понсе и Нжи забили дебютные голы в РПЛ
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Результаты матчей 14-го тура:

Отказ от премий, лидерство «Зенита» и новинки Тедеско. Итоги тура РПЛ

Турнирная таблица после 14-го тура:

По итогам тура в Российской премьер-лиге появился единоличный лидер — «Зенит», который оторвался от «Локомотива» на три очка. Питерцы обыграли в Самаре «Крылья Советов» 2:0, а «железнодорожники» уступили дома «Спартаку» 0:3 и оказались на третьем месте. Также очки потеряли и другие лидеры — «Краснодар» и ЦСКА. На вторую строчку таблицы поднялся «Ростов», победивший 2:0 «Сочи».

Матч тура: «Локомотив» — «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско сделал несколько тактических перестановок, сыграв в три центральных защитника и поставив Зелимхана Бакаева, при Олеге Кононове игравшего на фланге, в центр полузащиты.

В итоге «Спартак» второй матч подряд не пропустил, а Бакаев сделал три голевые передачи. Эсекьель Понсе забил дебютный мяч в РПЛ. Вышедший на замену на место центрфорварда Джордан Ларссон, Кононовым использовавшийся как и Бакаев на флангах, сделал дубль. Команда выиграла 3:0 и прервала шестиматчевую проигрышную серию, а «Локомотив» — пятиматчевую победную.

На действиях команды Юрия Семина не могли не сказаться многочисленные травмы игроков группы атаки — Федора Смолова, Луки Джорджевича, Джефферсона Фарфана, Антона Миранчука. И в Лиге чемпионов, и в чемпионате «Локомотив» играет, по сути, одним составом. Преувеличивать успех «Спартак» поэтому не стоит, как и делать выводы по одной игре. Особенно учитывая то, что в первом матче под руководством нового тренера с «Рубином» (0:0) «красно-белые» ничего особого не показали.

Результат тура: победа «Динамо»

«Динамо», сменившее, как и «Спартак», тренера два тура назад, показывает точно такие же результаты: ничья и победа — первая за последние два месяца. Но в обоих матчах в соперниках у команды Кирилла Новикова были лидеры — «Краснодар» (1:1) и ЦСКА (1:0).

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА, который в четверг проводил матч Лиги Европы с «Ференцварошем» (0:1) и имел всего два дня на восстановление, на 85-й минуте. Дебютный гол в составе команды забил французский нападающий Клинтон Нжи. Армейцы не могут победить «Динамо» с 24 апреля 2016 года — три ничьи и два поражения.

ЦСКА, не так давно являвшийся единоличным лидером чемпионата, не может выиграть уже третий матч подряд — два проигрыша и ничья. При этом команда регулярно бьет пенальти — арбитры ставили 11-метровые в пользу армейцев в пяти из шести последних матчах. Три пенальти остались нереализованными. В игре с «Динамо» с «точки» промахнулся полузащитник Никола Влашич.

Помимо неудачного выступления в последних встречах чемпионата, ЦСКА также не может выиграть в Лиге Европы — три поражения со старта турнира подряд.

Бомбардир тура: Артем Дзюба

Лучшие снайперы чемпионата Эльдор Шомуродов из «Ростова» и Александр Соболев из «Крыльев Советов» молчат уже два тура. Ранее в текущем чемпионате такой безголевой серии у них не было — максимум один матч.

В то же время нападающий «Зенита» Артем Дзюба в двух последних встречах забил четыре раза и теперь имеет на счету девять голов, что всего на один меньше, чем у Шомуродова и Соболева.

Гол тура: Мануэл Фернандеш

Мануэл Фернандеш перешел в «Краснодар» перед закрытием трансферного окна, в начале сентября. Но первый матч в стартовом составе провел только в 14-м туре — судя по всему, набирал форму, так как не проходил предсезонную подготовку ни с одной командой.

Домашний матч с «Оренбургом» получился для «Краснодара», как и ожидалось, сложным. В первую очередь это связано с тем, что в четверг команда играла выездной матч Лиги Европы с турецким «Трабзонспором» и победила 2:0. В воскресенье гости вели 1:0. Хозяева отыгрались благодаря дебютному голу португальского полузащитника, который оказался на месте центрального нападающего и в касание переправил мяч в ближний угол — 1:1.

Победа тура: выигрыш «Тамбова»

Первый матч «Тамбова» после отставки Александра Григоряна подтвердил, что смена главного тренера встряхивает команду. Очевидно, что новый наставник Сергей Первушин, работающий в статусе исполняющего обязанности, за неделю кардинальным образом изменить ничего не мог. Но «Тамбов» впервые в РПЛ забил три мяча и одержал самую крупную победу в элите российского футбола.

Этот выигрыш у «Уфы» со счетом 3:0 стал для «Тамбова» всего третьим. Команда продолжает занимать последнее место, но ее отрыв от зоны стыковых матчей сократился до двух очков. Впереди у «Тамбова» выездная игра с прямым конкурентом за сохранение места в премьер-лиге «Сочи».

Жест тура: отказ «Уфы» от премиальных

В текущем чемпионате «Уфа» не проигрывала крупнее, чем в один мяч и одержала несколько запоминающихся побед — над «Ростовом», «Зенитом», «Спартаком». Поражение от «Тамбова» (0:3) привело к тому, что руководители клуба, тренеры и игроки решили отказаться от ранее заработанных премиальных. Об этом изданию «Башинформ» заявил председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов.

По его словам, решение принято коллегиально и добровольно. «В дальнейшем подобных игр «Уфа» допускать не будет», — заявил Мурзагулов.

Серия тура: «Арсенал»

После побед «Спартака» и «Динамо» самую продолжительную серию без выигрышей теперь имеет один «Арсенал» — тульская команда не может набрать три очка в семи матчах подряд — четыре поражения и три ничьих. Впереди у «Арсенала» встречи со «Спартаком», «Зенитом», «Краснодаром», ЦСКА и «Локомотивом». По итогам эти игр команд вполне может оказаться на дне таблицы, так как сейчас отстает от последнего места на пять очков, а от зоны вылета — на три.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Главное Лента