Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,8 x 3,85 2 1,98 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

«Челси» одержал волевую победу над «Суонси»

Один из самых любопытных матчей четвёртого тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-литги проходил на «Стэмфорд Бридж». Перед очной встречей лишь «Челси» и «Суонси» могли похвастаться 100% результатом. И победитель этого матча единоначально возглавил бы турнирную таблицу.

Если три победы «синих» в матчах с командами, явно уступающими им в классе, ожидались, то успехи «Суонси» на старте стали настоящим сюрпризом. Начало своей впечатляющей серии валлийцы положили ещё в первом туре, когда взяли и переиграли на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед».

Прямо перед этим матчем на «Эмирейтс» выясняли отношения «Арсенал» и «Манчестер Сити». Конкуренты «Челси» поделили очки, любезно предоставив подопечным Жозе Моуриньо возможность уйти в отрыв. Но с первых минут встречи на «Стэмфорд Бридж» стало понятно, что на лёгкую прогулку «Челси» рассчитывать не стоит.

Холодный душ для фаворита

Дебютный отрезок встречи прошёл под диктовку хозяев. Футболисты «Челси» попытались сразу показать дерзким гостям серьёзность своих намерений. Диего Коста получил возможность приложиться по мячу от линии штрафной, но пробил прямо в руки Фабиански.

Но и «Суонси» не собирался отсиживаться в обороне. Рутледж подготовил отличный ответ, пробив из пределов штрафной чуть выше перекладины. Гости сразу избрали стратегию с высоким прессингом, который стал крайне неприятным сюрпризом для лондонцев. Футболистам «Челси» никак не удавалось уйти из под опеки. А в довершение уже на десятой минуте подопечные Жозе Моуриньо оказались в роли отыгрывающихся. Гости провели атаку через левый фланг, последовал прострел на дальнюю штангу, куда набегал Дайер, но мяч так и не долетел до игрока «Суонси». Передачу прервал Джон Терри, только защитник «Челси» срезал мяч в собственные ворота – 0:1!

Врезка #227432

Для хозяев такое начало стало неприятным сюрпризом. Пропустив в самом дебюте, футболисты «Челси» никак не могли прийти в себя. А гости поймали кураж. Гомис с дальней дистанции едва не отправил мяч в девятку, попутно обыграв сразу двух оппонентов. Вскоре всё тот же Гомис попытался в касание переправить мяч в ворота после дальнего заброса, но выполнить столь сложный технический элемент было слишком сложно. А пятиминутку активности гостей завершил Раутледж, закрутивший мяч в девятку. Куртуа свою команду бы уже не спас, но мяч прошёл в полуметре от штанги ворот «Челси».

Не сумев развить преимущество, гости постепенно стали отходить к собственным воротам. Инициатива переходила к лондонцам, а валлийцам приходилось всё чаще прибегать к фолам, чтобы сдерживать атаки соперника. И по ходу первой половины встречи хозяева получили право на несколько опасных штрафных. Но свои шансы со стандартов в итоге упустили Шюррле и Фабрегас.

Тем не менее, именно стандартное положение позволило подопечным Жозе Моуриньо сравнять счёт. Случилось это уже на последних минутах тайма. Диего Коста исхитрился освободиться от опеки и пробил головой после углового – 1:1! На этом первый тайм встречи завершился.

Врезка #227431

Диего Коста развил инстинкт убийцы

В перерыве Жозе Моуриньо произвёл первую замену, отправив отдыхать Шюррле. Место на поле занял Рамирес, который должен был закрыть дыру в середине поля. Задумка Маура сработала – во втором тайме «Челси» заиграл в совершенно иной футбол. А смертельным оружием хозяев стал Диего Коста.

На 53-й минуте форвард «Челси» оформил дубль. Лондонцы провели образцовую многоходовку, Фабрегас от лицевой линии откатил мяч под удар Косте, а форвард «Челси» расстреливал ворота соперника уже с нескольких метров – 2:1!

Врезка #227430

Впервые в сезоне «Суонси» оказался в роли догоняющего. А преимущество «Челси» росло. Тем не менее, гости вполне могли сравнять счёт. На 62-й минуте защита лондонцев упустила Гомиса, который убежал на рандеву с Куртуа. Форвард «Суонси» перебросил мяч через голкипера «Челси», но не попал в цель!

И тут же пришла расплата. Уже в следующей атаке Диего Коста оформил дубль. От линии штрафной пытался пробить Рамирес, но вместо удара у него получилась проникающая передача. А Коста здорово сориентировался, выскочил из-за спин защитников и с нескольких метров отправил мяч в ворота – 3:1!

Врезка #227429

Теперь уже у «Суонси» были лишь призрачные шансы на спасение. Гости прекрасно осознавали плачевность ситуации. И после третьего пропущенного мяча футболистам «Суонси» долго не удавалось перейти на чужую половину поля. Зато хозяева заиграли на кураже и сделали счёт крупным на 80-й минуте.

Четвёртый мяч в ворота Фабиански отправил Лоик Реми, который чуть раньше заменил героя этого поединка, Диего Косту. Дебютант «Челси» получил мяч в штрафной от Оскара и хлестко пробил по воротам, не оставив Фабиански ни единого шанса – 4:1!

Врезка #227428

Уже в самой концовке гостям из Уэльса удалось сократить разрыв в счёте, не позволив «Челси» записать в свой актив разгром. На 85-й минуте Бони вывел один на один с Куртуа Шелви, а полузащитник «Суонси» уверенно реализовал свой момент – 4:2! Но на большее гостей уже не хватило.

Пока Жозе Моуриньо может торжествовать. Перед стартом Лиги чемпионов «Челси» набрал отличный ход и обеспечил себе неплохой задел. Но в игре лондонцев несколько смущает большое количество пропущенных мячей.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #227433

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 4-й тур

«Челси» (Лондон) – «Суонси» (Суонси) – 4:2 (1:1)
Голы: Диегу Коста, 45, 57, 67, Реми, 81 - Терри, 11 – автогол, Шелви, 86
Предупреждения: Амат, 26. Шелви, 32. Тэйлор, 52
13 сентября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж»
«Челси»:
Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Шюррле (Рамирес, 46), Матич, Фабрегас (Сала, 82), Оскар, Азар, Диегу Коста (Реми, 72).
«Суонси»: Фабиански, Ранхель, Уильямс, Амат (Фернандес, 46), Тэйлор, Дайер, Ки Сон Ен, Шелви, Сигурдссон, Раутледж (Монтеро, 66), Гомис (Бони, 76).

90
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45