Олимпиада в Токио, 21 сен 2021, 10:07

Аверина рассказала, как Путин оценил судейство на Олимпиаде

Президент России заявил о несправедливости в разговоре с призером Игр-2020 по художественной гимнастике Диной Авериной. Он отметил, что судьи долго выставляли оценки
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин во время встречи с медалистами Олимпиады-2020 заявил о несправедливости в действиях судей ходе личного многоборья на турнире по художественной гимнастике на Играх в Токио. Об этом сообщила присутствовавшая на встрече серебряный призер Токио-2020 по художественной гимнастике Дина Аверина.

«Я видела его второй раз, пообщались, — рассказала Аверина в ходе шоу на клубном Youtube-канале футбольного ЦСКА. — Он тоже спрашивал, как и что. Он мне сам рассказал: «Вот, это несправедливо. Ты там стояла шесть минут и ждала оценку. Такого же у вас не бывает. Обычно две минуты, и выставляют оценку». Я говорю: «Да, вы уже все знаете».

Путин потребовал от «счетоводов» показать оценки гимнасток на Олимпиаде
Олимпиада в Токио

В Токио Россия впервые с 1996 года осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике. В индивидуальных соревнованиях Дина Аверина заняла второе место, уступив израильтянке Линой Ашрам. В командных соревнованиях россиянки также не смогли заработать золотые награды, уступив команде из Болгарии.

Во ходе соревнований российская делегация подавала несколько протестов на судейские оценки, однако они не были удовлетворены. Позднее Всероссийская федерация художественной гимнастики подала протест в Международную федерацию с требованием изучить работу судей. Однако технический комитет организации не нашел ошибок в работе судей. Россия с такими выводами не согласилась и собирается подать еще один протест.

Путин заявил о сохранении Россией лидерства в художественной гимнастике
Олимпиада 2022

Также Международная федерация отказалась предоставить протоколы по итогам выступления Дины и Арины Авериных в личном многоборье на Олимпиаде. В ответ на это решение Путин потребовал от «счетоводов» показать оценки гимнасток на Олимпиаде.

Главное