Олимпиада в Токио, 03 авг 2021, 13:32

Лидер сборной России по легкой атлетике Шубенков снялся с Олимпиады

Он получил повреждение на разминке и не принял участия в квалификационном забеге. Из десяти российских легкоатлетов на Олимпиаде уже второй выбывает из-за травмы
Читать в полной версии
Фото: Сергей Шубенков (Dean Mouhtaropoulos/Getty Images)

Россиянин Сергей Шубенков снялся с Олимпийских игр в Токио. Спортсмен не принял участия в квалификационном забеге на 110 м с барьерами.

Россиянин был в стартовом протоколе, но на старт не вышел. Позднее стало известно, что на разминке он получил травму.

«Едем в медцентр. Потребовались коляска и костыли. Пока больше ничего сказать не могу. Травма либо ахиллова сухожилия, либо связки под ним. Нужно сделать УЗИ», — сказал РБК тренер спортсмена Сергей Клевцов.

Шубенков, Ласицкене и Клишина вошли в состав сборной на Олимпиаду
Олимпиада 2022

30-летний Шубенков является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы в беге на 110 метров с барьерами. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после допинговых скандалов разрешение выступать на Играх в Токио получили только десять российских легкоатлетов.

В декабре прошлого года в допинг-пробе спортсмена был обнаружен запрещенный ацетазоламид, который используется в качестве мочегонного средства. Однако после расследования независимый дисциплинарный орган Аthletics Integrity Unity 22 июня признал россиянина невиновным и решил не применять к спортсмену никаких санкций. По словам самого спортсмена, запрещенные вещества в его допинг-пробе были обнаружены из-за таблеток, которые принимал его сын.

Шубенков заявил об отсутствии эйфории после оправдания в допинге
Другие

Ранее прыгунья в длину Дарья Клишина также получила травму в квалификации на Олимпиаде в Токио. У нее был диагностирован разрыв мышцы задней поверхности бедра.

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Следить за медалистами Олимпиады онлайн — здесь.

Узнать о месте сборной России в общем зачете — здесь.

Главное