Олимпиада в Токио, 02 авг 2021, 22:36

Фонд назвал дату вылета в Польшу отказавшейся ехать в Минск бегуньи

В понедельник Кристина Тимановская получила визу страны. Спортсменка ранее выступила с критикой в адрес НОК Белоруссии и отказалась возвращаться на родину
Читать в полной версии
Фото: Кристина Тимановская (Global Look Press)

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская вылетит из Токио в Варшаву 4 августа. Об этом сообщил председатель Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин, слова которого приводит Reuters.

«Она полетит из Токио прямым рейсом в Варшаву 4 августа, через два дня», — сказал Опейкин.

Также в понедельник стало известно, что белорусской бегунье выдали визу Польши. В МИД страны пообещали сделать все, чтобы спортсменка смогла продолжить карьеру.

CAS отклонил запрос белоруски Тимановской о ее допуске к Олимпиаде
Олимпиада в Токио

Спортсменка ранее выступила с критикой в адрес НОК Белоруссии, заявив, что ее вынуждали участвовать в дисциплине, на которую она не была заявлена, — эстафете 4х400 м.

Позднее она заявила, что боится за свою безопасность в Белоруссии и что ее могут посадить в тюрьму. Спортсменка сообщила, что ей купили билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда она должна была вылететь в Белоруссию, несмотря на то что заявлена на соревнования в беге на Олимпиаде в Токио на дистанции 200 м.

Белорусской бегунье выдали визу Польши после отказа вернуться на родину
Олимпиада в Токио

В аэропорту она обратилась за помощью к сотрудникам полиции. После случившегося Международный олимпийский комитет выразил ей свою поддержку, а Польша и Чехия предложили убежище. 2 августа стало известно, что спортсменка провела ночь в аэропорту, после чего ее доставили в посольство Польши.

В Национальном олимпийском комитете страны сказали, что решение отправить спортсменку в Белоруссию связанно с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Спортсменка назвала это враньем.

Главное