Хоккей, 03 июн 2021, 22:34

Россия проиграла Канаде в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

Встреча завершилась со счетом 1:2 в овертайме

Сборная России по хоккею проиграла команде Канады со счетом 1:2 в овертайме в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Латвии. Встреча прошла на льду Олимпийского спортивного центра в Риге.

Основное время завершилось со счетом 1:1. У россиян отличился Евгений Тимкин (35-я минута), у канадцев — Адам Хенрик в большинстве (46). Победная шайба на счету Эндрю Манджапане (63).

Место в воротах сборной России занял голкипер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский, для которого это был первый матч на турнире. Вратарь прибыл в Ригу 29 мая, после этого он находился на обязательном карантине. На групповом этапе основным голкипером сборной России был Александр Самонов.

Провал Швеции и осечки Канады. Все сенсации чемпионата мира по хоккею
Хоккей
В полуфинале сборная Канады теперь сыграет с командой США. Во втором полуфинале встретятся команды Германии и Финляндии. Ранее финны обыграли чехов (1:0), американцы — словаков (6:1), а немцы — в серии буллитов швейцарцев (3:2). Сборная Германии дошла до стадии полуфинала впервые с 2010 года.

Матчи 1/2 финала пройдут 5 июня. Финальная встреча состоится 6 июня.

Хоккей
На групповом этапе турнире сборная России выиграла шесть матчей из семи, набрала 17 очков и заняла первое место в группе А, опередив ближайшего преследователя — команду Швейцарии — на два очка. Канадцы в группе В стали четвертыми, одержав три победы в семи встречах. Канадцы могли впервые с 1998 года не выйти в плей-офф. Их судьба решалась в игре между сборными Германии и Латвии (2:1), в случае ничейного результата в основное время канадцы бы вылетели с турнира.

Сборные России и Канады провели свой 19-й матч в рамках чемпионатов мира. На счету россиян восемь побед, канадцы выиграли в 11 встречах. Безвыигрышная серия сборной России в противостоянии с Канадой на крупных турнирах (ЧМ, Олимпиада, Кубок Канады) достигла пяти матчей. Последний успех датируется маем 2011 года, команда сборная России победила в четвертьфинале мирового первенства со счетом 2:1.