Спорт
Хоккей⁠,

Обладатель приза лучшему вратарю НХЛ сыграет за Россию против Канады

Для Сергея Бобровского это будет первый матч на турнире
Фото: Сергей Бобровский (Global Look Press)
Фото: Сергей Бобровский (Global Look Press)

Состав сборной России по хоккею на четвертьфинальный матч чемпионата мира против команды Канады опубликовали на странице национальной команды в Twitter. Встреча начнется в Риге на льду Олимпийского спортивного центра в 20:15 мск.

Место в воротах займет голкипер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский, для которого это будет первый матч на турнире. Голкипер прибыл в Ригу 29 мая, после этого он находился на обязательном карантине. Александр Самонов, который до этого был основным вратарем сборной на турнире, остался в запасе.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:

вратари: Бобровский (Самонов);

Никита Нестеров — Никита Задоров, Антон Слепышев — Дмитрий Воронков — Александр Григоренко; Владислав Гавриков — Иван Проворов, Сергей Толчинский — Павел Карнаухов — Антон Бурдасов; Артем Зуб — Дмитрий Орлов, Александр Барабанов — Иван Морозов — Владимир Тарасенко; Игорь Ожиганов, Евгений Тимкин — Владислав Каменев, Артем Швец-Роговой, Эмиль Галимов.

По сравнению с последней встречей на групповом этапе турнира против белорусов (6:0) в составе отсутствует Максим Шалунов, которого заменил Павел Карнаухов.

Как Россия выиграла группу на ЧМ и чего ждать от матча с Канадой
Хоккей
Фото:пресс-служба ФХР

«Флорида» выбыла из розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли после поражения от «Тампы» в первом раунде по итогам шести матчей. В этом сезоне Бобровский провел 31 матч, одержав 19 побед, в среднем он пропускал 2,91 шайбы за игру, отражая 90,6% бросков. В плей-офф он принял участие в трех матчах.

Во время выступления в «Коламбусе» Бобровский дважды становился обладателем награды лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ — «Везина Трофи» (2013, 2017). Он стал первым российским вратарем, завоевавшим эту премию и является единственным из россиян, кто получил ее дважды. В составе сборной России Бобровский завоевал золото (2014), серебро (2015) и бронзу (2016) чемпионатов мира.

На групповом турнире сборная России выиграла шесть матчей из семи, набрала 17 очков и заняла первое место в группе А, опередив ближайшего преследователя — команду Швейцарии — на два балла. Канадцы в группе В стали четвертыми, одержав три победы и потерпев четыре поражения.

Что вы хотите читать о спорте на РБК? Опрос
Другие
Фото: Clive Rose/Getty Images

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 08 ноя, 22:55
Mercedes впервые за пять лет выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1» Формула-1, 08 ноя, 22:05
Антонелли не попал в призеры первой гонки F1 после завоевания чемпионства Формула-1, 08 ноя, 21:52
Алькарас повторил достижение Надаля и Джоковича по победам на «Мастерс» Теннис, 08 ноя, 21:04
«Зенит» упустил победу над «Ростовом», но сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 08 ноя, 20:37
Рапиристка принесла России шестое золото юношеской Олимпиады Другие, 08 ноя, 20:17
Олимпийский чемпион побил рекорд клуба КХЛ через 38 дней после перехода Хоккей, 08 ноя, 19:53
В Нидерландах фанаты не пустили команду на матч с экс-клубом Слуцкого Футбол, 08 ноя, 18:49
Вратарь «Баварии» Нойер выбыл минимум на полтора месяца из-за травмы Футбол, 08 ноя, 18:31
«Спартак» одержал победу в матче РПЛ с удалением вратаря и автоголом Футбол, 08 ноя, 18:17
Российского главу Европейской федерации стрельбы отстранили на три года Другие, 08 ноя, 17:53
Игрок «Локомотива» ударил в лицо соперника на рукопожатии после матча КХЛ Хоккей, 08 ноя, 17:15
Петросян упала на дорожке шагов и не попала в призеры этапа Гран-при Фигурное катание, 08 ноя, 16:49
Российский баскетболист «Зенита» забил ЦСКА от своей штрафной под сирену Баскетбол, 08 ноя, 16:28
Главное Лента