Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,8 x 3,45 2 2,7 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Как Россия выиграла группу на ЧМ и чего ждать от матча с Канадой

Сборная России в заключительном матче группы А чемпионата мира по хоккею обыграла команду Белоруссии со счетом 6:0 и в первом раунде плей-офф встретится с Канадой. Об итогах группового этапа и сопернике по четвертьфиналу — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Сильнейший состав

Сборная России выиграла шесть матчей из семи, набрала 17 очков и заняла первое место в группе А, опередив ближайшего преследователя команду Швейцарии на два балла.

Оценивая этот результат, в первую очередь, нужно понимать, что у России сильнейший состав среди всех участников турнира.

Как всегда, ставка была сделана на игроков из НХЛ — в сборную приглашался любой свободный от розыгрыша Кубка Стэнли хоккеист. Приехать смогли не все. Тем не менее, по числу энхаэловцев Россия среди европейских сборных — первая с большим отрывом. В ее состав 10 игроков из-за океана. У других команд, считавшихся перед турниром фаворитами, меньше. У чехов — шесть, у шведов — пять, у финнов — три.

Да, в основном игроками НХЛ укомплектованы Канада и США, но практически все они выступают в третьих-четвертых звеньях аутсайдеров и неизвестны широкому кругу болельщиков. К исключениям можно отнести канадца Коннора Брауна и американца Джейсона Робертсона.

В то же время у России есть дважды лучший вратарь НХЛ Сергей Бобровский, обладатели Кубка Стэнли защитник Дмитрий Орлов и нападающий Владимир Тарасенко. Таких мастеров в других сборных нет. Да и в целом защита России выступает практически в оптимальном составе. В ней нет разве что Михаила Сергачева и Никиты Зайцева, хотя последний не сильнее ряда игроков обороны нынешней сборной.

В то время как многие записные фавориты терпели одну неудачу за другой, Россия прошла групповой этап довольно ровно. В первую очередь благодаря сильнейшему на турнире составу.

Главный претендент на золото

В качестве примера можно привести игру со Швецией. Скандинавы привезли в Ригу слабую команду, они впервые в истории чемпионатов мира не попали в плей-офф. Но в игре с Россией в течение двух с половиной периодов выигрывали 1:0.

Ход игры россияне переломили после сольного прохода индивидуально сильного защитника Орлова, а победу в серии послематчевых бросков команде Валерия Брагина принес эффектный буллит Тарасенко. Именно таким образом российский класс побил шведский порядок.

Тот матч — не единственный, в котором соперник играл со сборной России на равных. Ни в чем не уступали россиянам также швейцарцы и чехи, они вполне могли рассчитывать хотя бы на ничью в основное время. Но Россия была лучше в реализации моментов. Это — мастерство, хотя и без везения здесь не обойтись.

После победы над Швейцарией у главного тренера Брагина спросили, как он оценивает шансы России на победу на чемпионате мира. Прозвучал этот вопрос, конечно, неспроста. Кого считать главным фаворитом, как не команду с сильнейшим составом?

Брагин назвал такие разговоры «преждевременными». «Мы делаем шаг за шагом, а дальше посмотрим на конечный результат», — сказал он.

Сборная России выиграла четыре последних матчах со счетом 16:3 и действительно представляется главным претендентом на золото.

Следующий соперник

В четвертьфинале чемпионата мира сборная России сыграет с командой Канады. Встреча пройдет в предстоящий четверг и начнется в 20:15 мск.

Канада — самая молодая сборная на турнире. Ее средний возраст — 24 года. В составе нет ни одного звездного игрока. Самый известный — 27-летний нападающий Браун — лучший бомбардир команды. На его счету два гола и восемь передач в семи играх чемпионата мира. Два последних сезона Браун провел в «Оттаве» и в обоих чемпионатах стал вторым бомбардиром «Сенаторз». В позапрошлом чемпионате он набрал 43 очка, в прошлом — 35 баллов.

Канадцы начали чемпионат с двух поражений подряд от Латвии и США, показав такой результат впервые в истории чемпионатов мира. В итоге их серия неудач достигла трех матчей (еще одно поражение Канаде нанесла Германия), но в следующих трех встречах родоначальники хоккея одержали победы.

Выйдет команда в четвертьфинал или нет, решалось в последний день группового этапа. Канадцам требовалось победить Финляндию, и они были близки к решению задачи, но, ведя 2:1, пропустили в конце третьего периода, а в серии послематчевых бросков проиграли. В итоге Канаде помогли немцы. Они победили Латвию и позволили канадцам занять четвертое место — при равенстве очков с Казахстаном, эту команду Канада опередила за счет победы в личной встрече.

Брагин ждет сложной игры

Брагин заявил, что в матче с Белоруссией команда вела подготовку к четвертьфиналу. «В первом перерыве просил не терять концентрацию, шла подготовка к плей-офф. Самое главное — играть правильно», — сказал он.

По мнению наставника, в игре с Канадой российской сборной «будет очень непросто». Соперника по четвертьфиналу специалист назвал «скоростной и играющей командой». «Но мы все разберем, подготовимся и пойдем в бой», — пообещал Брагин. «Наш тренерский штаб смотрел игры, в том числе и Канады», — добавил он.

По словам тренера, он уже практически определился с составом на предстоящий матч, но вопрос по основному вратарю пока остается открытым. «Будем очень серьезно думать», — уточнил Брагин.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента