Футбол, 22 апр 2021, 15:02

Отстраненный арбитр Вилков отказался просить прощения на коленях

Российского арбитра Михаила Вилкова пожизненно отстранили от работы на матчах чемпионата России по футболу после игры 26-го тура первенства страны между московским «Локомотивом» и «Ростовом» (4:1). Это было связано с несколькими спорными решениями
Читать в полной версии
Фото: Михаил Вилков (Фото: Global Look Press)

Пожизненно отстраненный арбитр Михаил Вилков высказался о словах главы судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашота Хачатурянца, который отметил, что вчерашнее заявление судьи рассчитано для слабонервных. Об этом он рассказал изданию «Спорт-Экспресс».

«Поймите, я не хочу просить Ашота Рафаиловича поменять его решение, у меня другая цель. Я хотел с ним встретиться даже не поводу этого вердикта, а просто поговорить. Хочу, чтобы выслушали мою позицию. Я же еще являюсь старостой судей премьер-лиги. Хочу некое послание от ребят донести главе судейского комитета», — заявил Вилков.

Помимо этого отстраненный от работы арбитр раскрыл детали тем предстоящего разговора с главой судейского комитета, заявив о своей цели снять волну критики в отношении своих коллег.

«Я уже принял эту ситуацию. Не хочу судить. Решение есть. Я не собирался его оспаривать. И мое заявление не было рассчитано на слабонервных. Я просто хотел снять волну критики в отношении своих коллег», — подчеркнул он.

Отстраненный арбитр попросил «сжечь его заживо» и прекратить травлю судей
Футбол

Ранее Вилков рассказал о договоренностях с Хачатурянцом по поводу предстоящей встречи, которая должна состояться после 26 апреля. «Мы предварительно договорились о встрече с Хачатурянцем. Специально приеду в Москву <...> Хочется поговорить о судьях, насущных делах и ситуации с судейством в целом», — заявил Вилков. Ранее он призвал не устраивать травлю в отношении своих коллег. То, что сейчас происходит, невыносимо <...> Арбитров оскорбляют в социальных сетях, а в некоторых городах даже помойки называют в честь судей (мусорную свалку в башкирском селе назвали именем воронежского арбитра Владимира Москалева. — РБК)», — подчернкул он.

Вилкова отстранили от работы после матча 26-го тура чемпионата страны между московским «Локомотивом» и «Ростовом». «Пока я работаю, этот судья не будет обслуживать матчи. Ни РПЛ, ни ФНЛ, ни ПФЛ. Это мое решение», — заявил глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц. 

Как сообщало издание «Спорт-Экспресс», причиной отстранения Вилкова послужили несколько спорных эпизодов встречи, которые могли повлиять на результат игры. В частности, арбитр не удалил японского полузащитника «Ростова» Кенто Хашимото, показал необязательную желтую карточку Армину Гиговичу, которая в итоге привела к его удалению. Помимо этого он назначил спорный пенальти после падения полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное