Другие, 25 мар 2021, 16:52

Александр Жуков оценил предложение заменить гимн России на Олимпиаде

По словам Александра Жукова, концерт №1 Петра Чайковского является прекрасной мелодией
Читать в полной версии
Фото: Александр Жуков (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Бывший президент Олимпийского комитета России (ОКР), депутат Госдумы Александр Жуков назвал проверенным ходом решение ОКР заменить гимн на музыкальный фрагмент из концерта № 1 Петра Чайковского во время Олимпийских игр. Об этом он сказал РБК.

«Это уже было испробовано на Чемпионате мира по конькобежному спорту. На мой взгляд, прекрасная мелодия», — заявил Жуков.

Валуев оценил решение заменить на Олимпиаде гимн музыкой Чайковского
Другие

Ранее глава ОКР Станислав Поздняков заявил о намерении использовать фрагмент из фортепианного концерта Чайковского на ближайших Олимпиадах в Токио (2021 год) и Пекине (2022-й). По его словам, на решение повлиял прецедент с заменой гимна страны музыкой российского композитора на чемпионате мира по конькобежному спорту, который прошел с 11 по 14 февраля в Нидерландах.

В январе этого года комиссия спортсменов ОКР предложила использовать вместо национального гимна на Играх песню «Катюша» советского композитора Матвея Блантера. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) отверг эту возможность из-за прочной ассоциации произведения с Россией.

ОКР решил заменить гимн России на Олимпиаде музыкой Чайковского
Другие

Из-за санкций CAS спортсмены страны не смогут выступать на двух ближайших Олимпиадах (в Токио и Пекине) под флагом России, а также слушать гимн страны на церемониях награждения. Ограничения будут действовать вплоть до 16 декабря 2022 года.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Аналогичные международные соревнования в Пекине состоятся в 2022-м — с 4 по 20 февраля. Ранее стало известно, что японский турнир пройдет без участия иностранных болельщиков. Зарубежным гражданам, купивший билеты на предстоящие соревнования, организаторы пообещали возместить их стоимость.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное