Другие, 24 мар 2021, 11:04

Умер чемпион Олимпийских игр 1992 года

Тосихико Коге исполнилось 53 года. Японец должен был принять участие в в эстафете олимпийского огня в мае в префектуре Сага
Читать в полной версии
Фото: Тосихико Кога (Фото: Getty Images/Fotobank)

Чемпион Олимпийских игр по дзюдо Тосихико Кога умер в возрасте 53 лет. Об этом сообщило японское агентство Kyodo.

Отмечается, что Кога умер в своем доме в Кавасаки. Весной прошлого года японца госпитализировали в связи с онкологическим заболеванием, после чего ему сделали операцию.

Дзюдоист должен был принять участие в эстафете олимпийского огня в мае в префектуре Сага. Мероприятие начнется в четверг в футбольном тренировочном центре J-Village («Джей-вилледж») в городе Нараха.

Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков
Другие

Кога является чемпионом Олимпиады 1992 года в Барселоне по дзюдо в весовой категории до 71 кг, также он стал серебряным призером Игр в 1996 году в Атланте в весе до 78 кг. На чемпионатах мира Кога завоевал в общей сложности три золотые медали.

После завершения профессиональной карьеры он работал главным тренером женской сборной Японии по дзюдо. С 2007 года Кога также возглавлял женскую команду по дзюдо в Международном Тихоокеанском университете в Окаяме (западная Япония) и сделал ее одним из сильнейших клубов страны.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. Ранее стало известно о решении правительства Японии провести международные соревнования без иностранных болельщиков. При этом гражданам зарубежных стран возместят стоимость купленных билетов (было продано порядка 630 тысяч штук).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное