Другие, 07 мар 2021, 18:13

Сломавшего палку Большунову норвежского лыжника Клебо дисквалифицировали

Несмотря на это россиянин все равно не стал чемпионом, на одной палке он финишировал третьим
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо дисквалифицирован после масс-старта на 50 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберсдорфе. Об этом сообщил журналист Дмитрий Губерниев в эфире телеканала «Матч ТВ».

После дисквалификации Клебо золотая медаль перешла к другому норвежцу Эмилю Иверсену, Большунов стал таким образом стал вторым. Норвежская команда подала протест на дисквалификацию Клебо, однако он не был принят.

Большунов отреагировал на результаты масс-старта фразой «это не честно»
Другие

На финише масс-старта Клебо попытался обогнать Большунова, в борьбе он локтем задел руку россиянина, из-за чего палка Большунова оказалась у него между ног и сломалась. Финишируя с одной палкой, россиянин пропустил вперед двух норвежцев — Йоханнеса Клебо и Эмиля Эверсена.

За время участия в чемпионате мира Большунов выиграл четыре медали. Ранее россиянин победил в скиатлоне на 30 км, выиграл бронзу вместе с Глебом Ретивых в командном спринте, а также вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным и Артемом Мальцевым выиграл серебряную медаль в эстафете.

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ Большунов, сначала, замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног. Результатом стала дисквалификация всей российской команды, помимо этого был аннулирован ее результат, из-за чего спортсмены потеряли бронзовые медали.

Федерация лыжных гонок России опротестовала результаты масс-старта ЧМ
Другие

Масс-старт стал последней гонкой чемпионата мира по лыжным видам спорта, на этом турнире. Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира.

Главное