Фигурное катание, 05 мар 2021, 15:49

Туктамышева назвала скандалы способом популяризации фигурного катания

По словам чемпионки мира 2015 года, из-за скандалов о фигурном катании узнают люди, которые не увлекаются этим видом спорта
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Чемпионка мира 2015 года россиянка Елизавета Туктамышева заявила, что скандалы способствуют популяризации фигурного катания. Об этом она сообщила в интервью «Чемпионату».

«Не поддерживаю того, что фигурное катание стало скандальным. Но считаю, что это тоже его как-то популяризирует. Люди о нем больше знают, даже если они не увлекаются фигурным катанием. Так что в этом есть и плюсы, и минусы свои», — заявила Туктамышева.

По ее словам, повышенный интерес к женскому фигурному катанию в России по сравнению с другими разрядами объясняется жесткой конкуренцией. «В остальных видах все более-менее спокойно. Хотя мне мужчин тоже интересно смотреть, у них всегда есть интрига», — сказала фигуристка.

В январе Алексей Железняков, хореограф группы Этери Тутберидзе, опубликовал во «ВКонтакте» пост с оскорблениями в адрес двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и вызвал его на бой без правил на ринге. Тренер принял вызов.

Через два дня Железняков извинился перед Плющенко. По словам хореографа, его спровоцировали — передали оскорбительные слова двукратного олимпийского чемпиона, которые тот на самом деле не произносил.

Конфликт Железнякова и Плющенко начался в декабре 2019 года. После объявления олимпийской чемпионки Алины Загитовой о приостановке карьеры Плющенко выразил мнение, что фигуристка планирует уйти от Тутберидзе к другому тренеру.

Железняков выразил поддержку Тутберидзе, посоветовав всем, кто высказывается об уходе Загитовой, «закрыть рты и заняться своими делами». В ответ Плющенко оскорбил его в Instagram: «Ты сам-то понял, что ляпнул? Кто это роток открыл? Ты кто? Дайте лупу».

Туктамышева впервые с 2015 года выступит на ЧМ по фигурному катанию
Фигурное катание

Перед началом нынешнего сезона в академию Плющенко из группы Тутберидзе перешли действующая чемпионка Европы Алена Косторная и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова. После этого начался открытый конфликт между тренерскими группами.

В сентябре сотрудник тренерского штаба Тутберидзе выложил в социальных сетях переписку с Загитовой Яны Рудковской, которая предлагала перейти в группу ее мужа. Супруга тренера обвинила штаб Тутберидзе в нарушении Уголовного кодекса.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное