Фигурное катание, 04 мар 2021, 20:57

Хореограф группы Тутберидзе назвал условие для возвращения Косторной

По словам Даниила Глейхенгауза, Алена Косторная не сможет тренироваться в группе Этери Тутберидзе, пока не разорвет контракт с академией Евгения Плющенко
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Даниил Глейхенгауз, хореограф группы Этери Тутберидзе заявил, что в четверг провел встречу с действующей чемпионкой Европы по фигурному катанию Аленой Косторной. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Сегодня у нас действительно состоялась встреча с Аленой, решение будет принято позже, в течение одного — двух дней. Какая у нее форма? О чем там говорить, мы еще ничего не видели», — заявил Глейхенгауз.

Он опроверг информацию о том, что Косторная уже вернулась в отделение «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70», где работает Тутберидзе. «Она не может у нас тренироваться, для этого ей надо разорвать контракт. Там есть финансовые нюансы», — сказал хореограф.

Ранее в четверг журналист Василий Конов сообщил, что Косторная вернулась в «Хрустальный» из академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. «Тутберидзе приняла Косторную, возвращение состоялось», — написал он в Telegram-канале.

Накануне генеральный директор «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил, что Косторная выразила желание вернуться в группу Тутберидзе. По его словам, окончательное решение примет тренер.

Сама Косторная отказалась прокомментировать возможное возвращение в группу Тутберидзе. «Я просто не обсуждаю эту тему», — цитирует 17-летнюю спортсменку «РИА Новости».

Плющенко заявил, что не будет препятствовать Косторной, если она захочет вернуться в группу Тутберидзе. «Я желаю ей только добра. Если она решила вернуться в прежнюю команду, то я ничего плохого в этом не вижу», — сказал он.

В июле Косторная перешла из группы Тутберидзе в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Фигуристка не смогла отобраться на чемпионат мира, пропустив из-за коронавируса национальное первенство и заняв шестое место в финале Кубка России.

Косторная захотела вернуться к Тутберидзе. Что важно знать
Фигурное катание
ТАСС">

Косторная дебютировала во взрослом фигурном катании в 2019 году. В прошлом сезоне россиянка победила в финале серии Гран-при, а также на чемпионате Европы.

17-летняя фигуристка является обладательницей мировых рекордов в коротком прокате и по сумме двух программ. В декабре 2019 года в финале серии Гран-при Косторная получила 85,45 балла за короткую программу и 247,59 в сумме.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное