Другие, 19 фев 2021, 18:21

ОКР предложил заменить на Олимпиадах российский гимн «Катюшей»

Президент Олимпийского комитета России отметил, что в случае утверждения спортсмены смогут использовать «Катюшу» на чемпионатах мира
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Олимпийский комитет России (ОКР) направил для утверждения в Международный олимпийский комитет (МОК) композицию «Катюша» в качестве замены гимну России. Об этом сообщается на официальном сайте ОКР со ссылкой на главу ОКР Станислава Позднякова.

Композицию, которую российские спортсмены будут использовать на Олимпийских играх вместо гимна должен утвердить МОК. Глава ОКР отметил, что организация направила на утверждение композицию «Катюша», предложенную комиссией спортсменов ОКР в качестве замены гимна. «Ждем решения. Важно, что после утверждения композиции ее возможно будет использовать и на всех чемпионатах мира», — добавил Поздняков.

Российские спортсмены выступят на двух Олимпиадах под флагом ОКР
Другие

Согласно решению, принятому Спортивным арбитражным судом (СAS) в декабре 2020 года, российским спортсменам в течение двух лет запрещено выступать под флагом страны на крупных международных соревнованиях (Олимпийских и Параолимпийских играх, чемпионатах мира) из-за лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия.

Представителям сборной России запретили использовать национальную символику, а также исполнять гимн своей страны. Санкции в отношении российских спортсменов вступили в силу в момент вынесения судом вердикта (17 декабря) и будут действовать два года, вплоть до 16 декабря 2022 года.

В середине января комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с Софьей Великой предложила использовать на международных соревнованиях вместо гимна песню «Катюша». Позже идею поддержали в Госдуме, заметив, что песня советского композитора Матвея Блантера широко известна в мире.

Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. Зимние Игры в Пекине запланированы с 4 по 20 февраля 2022 года.

Главное