Другие, 11 фев 2021, 17:51

Финская полиция прекратила расследование против лыжника Большунова

Расследование прекращено в связи с тем, что финский лыжник Йони Мяки, в которого Большунов врезался после гонки на Кубке мира, не требует наказания российского спортсмена
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Полиция финского региона Хяме прекратила расследование дела российского лыжника Александра Большунова, который по окончании эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти врезался в финского спортсмена Йони Мяки. Дело не будет передаваться в прокуратуру, сообщается на сайте ведомства.

«Полиция завершила предварительное рассмотрение инцидента по окончании эстафеты. В данном случае могла быть применена статья о нанесении легких увечий. Пострадавший сообщил, что не требует наказания или компенсации ущерба. Дело закрыто, поскольку в сложившейся ситуации у прокурора нет права выдвигать обвинение», — говорится в пресс-релизе полиции.

В конце января Большунов стал участником скандала на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафетной гонки финский лыжник Йони Мяки подрезал россиянина. В ответ двукратный победитель «Тур де Ски» сначала замахнулся на него палкой, а уже после пересечения финишной черты врезался в Мяки и сбил его с ног.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) дисквалифицировала всех участников первой российской команды в составе Алексея Червоткина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Александра Большунова. Результат команды был аннулирован, из-за этого она лишилась бронзовых медалей.

В итоге третье место заняла финишировавшая четвертой вторая российская команда в составе Ильи Семикова, Ивана Якимушкина, Андрея Мельниченко и Сергея Устюгова. Золото завоевала сборная Норвегии, серебро — финны.

Руководство Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) собиралось опротестовать решение о дисквалификации, однако позже отказалось от этой идеи. По мнению президента организации Елены Вяльбе, в действиях Большунова не было злого умысла, а решение арбитров — применение двойных стандартов в отношении российских атлетов.

Позднее Большунов и Вяльбе извинились перед Мяки. Финская лыжная ассоциация (FSA) от имени спортсмена приняла извинения.

Тренер сборной предложил не заострять внимание на победе Большунова
Другие

В полицейском департаменте финского региона Хяме после гонки зарегистрировали два уголовных отчета (уведомления о совершении преступного деяния). Заявителями оказались частные лица (их имена не разглашаются). Старший инспектор Мартти Хирвонен говорил, что в обоих заявлениях речь идет об инциденте, произошедшем по окончании мужской лыжной эстафеты.

Большунов является четырехкратным призером Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане и четырехкратным призером чемпионата мира 2019 года в Зеефельде.

В прошлом сезоне Большунов выиграл «Тур де Ски» и стал обладателем Кубка мира в общем зачете. В 2021 году россиянин еще раз победил в обоих соревнованиях.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.

Главное