Хоккей, 13 янв 2021, 11:50

Фазель заявил об отсутствии планов переноса ЧМ по хоккею из Минска

Первенство планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года. На фоне протестов в Белоруссии латвийская сторона предложила перенести белорусскую часть чемпионата в другую страну
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что на данный момент основным вариантом является проведение чемпионата мира 2021 года в Минске и Риге в соответствии с ранее озвученными планами. Об этом сообщается на сайте федерации.

«Основным вариантом остается проведение чемпионатов мира в Минске и Риге в 2021 году в условиях, определенных IIHF. В настоящее время другие варианты не рассматриваются», — заявил Фазель.

Ранее на этой неделе Фазель провел встречу в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Глава государства заверил, что первенство пройдет в безопасных условиях. По его словам, не существует рисков «ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут в Белоруссии или приезжают как гости».

Фазель отметил, что альтернативным вариантом является проведение всех матчей чемпионата мира в Минске. «Это обсуждалось, но пока не рассматривается. IIHF намерена обеспечить совместное проведение турнира и в Минске, и в Риге», — сказал он.

Также, по его словам, федерация получила предложение провести турнир в Дании. «Ведем обсуждение и со Словакией», — добавил он.

Чемпионат мира планируется провести в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с IIHF о переносе минской части турнира в другую страну.

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подтвердил, что позиция страны в связи с чемпионатом мира по хоккею не изменилась. По его словам, проводить матчи первенства в Минске недопустимо.

В ноябре обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди сообщил, что минская часть первенства на фоне протестов в Белоруссии будет перенесена в Москву. IIHF назвала эту информацию не соответствующей действительности.

В августе в Белоруссии прошли выборы президента страны. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет.

Лукашенко заявил о готовности провести ЧМ по хоккею «хоть завтра»
Хоккей

Оппозиция не согласилась с результатами выборов и уже в течение пяти месяцев проводит антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета голосов.

Сборная России на групповом этапе первенства мира сыграет в группе с командами Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение матчей запланировано в Минске. В другую группу, игры которой должны пройти в Риге, попали Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Главное