Футбол, 12 ноя 2020, 13:27

Избитый Широковым судья подал жалобу генеральному прокурору

Его не устраивает, что бывшему капитану сборной России не было предъявлено обвинение в покушении на убийство
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Арбитр Никита Данченков вместе со своими адвокатами Александром Островским и Артуром Рамазановым подал жалобу на имя генерального прокурора России Игоря Краснова. Об этом РБК сообщил Островский.

Жалоба подана 12 ноября. Копия есть у РБК.

Избитый бывшим капитаном сборной России по футболу Романом Широковым арбитр выразил недовольство тем фактом, что на его жалобу в прокуратуру Москвы от 21 октября 2020 года не было никакой реакции. Потерпевшая сторона добивались переквалификации дела с более легкой статьи на покушение на убийство.

РБК направил запрос в Генпрокуратуру России.

Ранее в четверг дело Широкова, обвиняемого в избиении Данченкова, поступило на рассмотрение в судебный участок в Москве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Преображенского суда Алису Закутнюю. Дата заседания пока не назначена.

На прошлой неделе прокуратура Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Широкова. Он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. 39-летнему футболисту грозит до двух лет лишения свободы.

Инцидент с участием Данченкова и Широкова произошел в середине августа. Во время матча любительского турнира «Московский кубок селебрити» бывший капитан сборной России остался недоволен решением арбитра и нанес ему удар в лицо. Когда судья упал, футболист ударил его ногой.

На следующий день Широков принес арбитру извинения в Instagram. Футболист пояснил, что негодование вызвали не назначенный, но очевидный, на его взгляд, пенальти, а также показанная ему за споры красная карточка.

Позднее Данченков, получив в больнице необходимые справки, написал заявление в полицию на хавбека.

Широков закончил игровую карьеру в 2016 году. На клубном уровне он выступал за подмосковные «Сатурн» и «Химки», казанский «Рубин», петербургский «Зенит», «Краснодар», столичные «Спартак» и ЦСКА.

Бывший футболист сборной Широков признал вину в избиении арбитра
Футбол

В составе сборной России футболист стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. После окончания футбольной карьеры Широков работал экспертом и комментатором на «Матч ТВ». Генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки заявила, что футболиста отстранили от эфиров после инцидента с судьей.

Главное