Футбол, 21 окт 2020, 20:04

Мэрия Москвы закрыла трибуны только на матче «Спартака»

Запрещать допуск зрителей на другие столичные арены до понедельника не планируется
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Спартака»

Мэрия Москвы приняла решение о закрытии трибун на матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Спартаком» и «Ростовом». Об этом РБК сообщил собеседник в мэрии.

Встреча состоится 31 октября на «Открытие Арене».

Закрывать для зрителей другие арены и спортивные мероприятия пока не планируется, все решается ситуативно с учетом текущей эпидемиологической ситуации, сказал источник. «До понедельника никого больше не ограничат точно», — сообщил РБК другой источник в мэрии.

«Проверяли вопрос с заполняемостью во время эпидемии и стадиона ЦСКА. Там нарушений не обнаружено», — отметил собеседник РБК.

Ранее о проведении матча «Спартак» — «Ростов» без зрителей РБК сообщил руководитель пресс-службы столичного клуба Антон Фетисов. По его словам, эта мера связана с ухудшением эпидемиологической ситуации.

«Спартак» вчера направил запрос в Роспотребнадзор о согласовании количества зрителей на матче с «Ростовом». Утром в клуб поступило предписание, что в связи с эпидемиологической ситуацией в Москве игра должна пройти без зрителей», — заявил Фетисов.

Как стало известно РБК, остальные московские клубы РПЛ на данный момент не получали аналогичное предписание.

РБК направил запрос в пресс-службу РПЛ и в Роспотребнадзор.

«Спорт-Экспресс» пишет, что начиная с 13-го тура чемпионата России все московские матчи из-за эпидемии будут проходить без зрителей. Подтверждения этой информации пока нет. В рамках 13-го тура в Москве пройдет только один матч — между «Спартаком» и «Ростовом».

На данный момент в РПЛ клубам разрешено заполнять на аренах до 50% мест. Данная норма действует с 1 августа. До этого, с 19 июня, на трибуны позволялось пускать 10% болельщиков. В конце сентября 5% от общей билетной квоты выделили для фанатов гостевых команд.

На этой неделе о запрете допуска зрителей на матчи чемпионата России заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Предполагается, что данная мера может быть снята через две недели.

Накануне в России зафиксировали новый суточный рекорд по числу заразившихся коронавирусом (16 319 человек). Впервые с начала пандемии выявили более 16 тыс. заболевших. По числу заразившихся за весь период пандемии лидирует Москва (377 017 человек).

«Спартак» уступил клубу первой лиги и вышел в 1/8 Кубка по разнице мячей
Футбол

Ранее «Чемпионат» со ссылкой на два источника, один из которых — представитель мэрии, сообщал, что власти Москвы рассматривают возможность полного закрытия трибун на матчах РПЛ.

В начале октября стало известно, что Роспотребнадзор выявил грубые нарушения правил санитарно-эпидемиологической безопасности на «Открытие Арене». По информации ведомства, на стадионе во время матча против «Зенита» (1:1) не были приняты эффективные меры по соблюдению социальной дистанции и масочно-перчаточного режима.

Кроме того, заявлялось, что на трибунах присутствовали большее число болельщиков, чем допустимо регламентом. Клубу грозила санкция в виде закрытия арены на 90 суток, но Тушинский районный суд ограничился штрафом в размере 300 тыс. руб.

Главное