Другие, 12 авг 2020, 17:37

ВФЛА объявила о выплате долга перед World Athletics

По словам исполняющего обязанности главы ВФЛА Евгения Юрченко, организация перевела на счета World Athletics $6,31 млн
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС)

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выплатила долг Всемирной ассоциации легкой атлетики (World Athletics). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исполняющего обязанности главы организации Евгения Юрченко.

«Мы проплатили средства в полном объеме», — заявил Юрченко.

Ранее в среду Министерство спорта России выделило ВФЛА субсидию на развитие этого вида спорта. Средства, сумма которых не уточняется, были выделены в том числе на погашение долга перед World Athletics.

30 июля совет всемирной ассоциации объявил, что ВЛФА будет исключена из состава организации, если до 15 августа не выплатит штраф в размере $6,31 млн. В этом случае российские атлеты на долгое время лишились бы возможности выступать на международных турнирах даже в нейтральном статусе.

После этого министр спорта Олег Матыцин сообщил, что российская сторона выплатит необходимую сумму в срок. По его словам, он предоставил World Athletics соответствующие гарантии.

В марте 2020 года ВФЛА была оштрафована World Athletics на $10 млн (из них $5 млн — условно) за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Российского спортсмена, в 2017 году выигравшего серебряную медаль на чемпионате мира, заподозрили в том, что он предъявил поддельный больничный лист, чтобы скрыть данные о своем местонахождении (спортсмена обязаны предоставлять подобные данные, чтобы допинговые офицеры могли в любой момент к ним приехать).

Половину штрафа ВФЛА следовало оплатить до 1 июля. Российской стороне также необходимо было до этой даты перевести на счета World Athletics $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению своего членства во всемирной ассоциации.

Минспорт выделил ВФЛА субсидию на погашение долга перед World Athletics
Другие

В ноябре 2015 года ВФЛА из-за допингового скандала лишили статуса постоянного члена World Athletics. Для участия в международных соревнованиях российским атлетам сейчас нужно получать нейтральный статус.

Юрченко был избран президентом ВФЛА в конце февраля 2020 года. В середине июля на фоне скандала с невыплатой штрафа World Athletics он подал в отставку. Позднее ВФЛА объявила, что до отчетно-выборной конференции, которая пройдет 30 ноября, Юрченко будет исполнять обязанности главы организации.

Главное