Футбол, 21 июл 2020, 11:29

«Спартак» заявил о нелогичных судейских решениях в матчах команды

В обращении к болельщикам клуб выразил надежду, что в следующем сезоне матчи команды будет судить без множественных грубых ошибок
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба «Спартака»)

Московский «Спартак» после поражения от петербургского «Зенита» (1:2) в полуфинале Кубка России по футболу обратился к своим фанатам, упомянув о нелогичных судейских решениях в матчах с участием «красно-белых». Об этом сообщается на сайте команды Российской премьер-лиги (РПЛ).

«Результаты команды на поле не всегда зависели только от наших ребят. Некоторые судейские решения против «Спартака» зачастую невозможно объяснить логически», — говорится в сообщении.

«Спартак» выразил надежду, что в следующем сезоне матчи команды будет судить без множественных грубых ошибок. «Проблема судейства в нашем футболе существовала давно, но необходимо дать руководству РФС во главе с Александром Дюковым возможность исправить ситуацию», — сообщили в «Спартаке».

Столичный клуб также поблагодарил болельщиков за поддержку в матчах последней части сезона. «Неудачные результаты на поле, приостановка чемпионата, ограничения по вместимости трибун, отсутствие гостевых секторов — несмотря на это, мы всегда чувствовали вашу поддержку», — заявили в пресс-службе.

Накануне «Спартак» обратится в судейский комитет Российского футбольного союза (РФС) с просьбой дать оценку по четырех эпизодам в матче против «Зенита». Во встрече 19 июля в Санкт-Петербурге судьи не усмотрели нарушения правил со стороны футболистов петербургского клуба в трех эпизодах, которые могли привести к назначению пенальти.

Кроме того, в нескольких спорных эпизодах арбитры не показали зенитовцам красные карточки. В частности, в концовке матча полузащитник хозяев Магомед Оздоев за грубый подкат был удостоен желтой карточки.

Ни одну из этих ситуаций главный судья Сергей Иванов не изучил с помощью повторов. Зато при посредстве VAR был отменен гол «Спартака», а в ворота команды был назначен пенальти.

Фанаты «Спартака» обвинили РФС в «макании в грязь» футбольных традиций
Футбол

По мнению главы судейского департамента РФС Виктора Кашшаи, во всех указанных столичным клубом эпизодах судьи приняли верные решения. Речь идет о 9-й, 60-й, 81-й и 89-й минутах игры.

В финале Кубка России, который состоится 25 июля в Екатеринбурге, «Зенит» сыграет с подмосковными «Химками». «Спартак» впервые с 2016 года не сыграет в еврокубках.

Главное