Другие, 15 июл 2020, 12:00

Российский рекордсмен в прыжках с шестом будет выступать за Белоруссию

Получение вида на жительство в другом государстве позволит легкоатлету выступать на международных соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Will Russell/Getty Images

Российский легкоатлет Матвей Волков будет выступать за сборную Белоруссии. Об этом заявил ТАСС отец и тренер 16-летнего спортсмена Константин Волков.

«Речь о смене нашего гражданства не идет, речь идет о получении вида на жительство, которое дает право выступать за Легкоатлетическую федерацию Белоруссии, и он получит право выступать на международных соревнованиях», — заявил Константин Волков.

Матвей Волков является рекордсменом в прыжках с шестом в своей возрастной категории. Этой зимой он прыгнул в высоту 5,50 м. Россиянину удалось превзойти достижение шведа Арманда Дюплантиса, который является действующим мировым рекордсменом.

О планах Матвея Волкова прекратить выступления за сборную России стало известно в начале июля. Тогда отец спортсмена сообщил, что письмо о переходе в другую национальную федерацию уже направлено в World Athletics.

Причиной ухода Матвея Волкова из сборной России стал запрет на выступление российским легкоатлетам под нейтральным флагом со стороны World Athletics. Константин Волков отмечал, что не хочет, чтобы из-за ошибок российских чиновников его сын находился в положении дискриминированного спортсмена.

Легкоатлетам из России запретили выдавать нейтральные статусы после того, как Всероссийская федерация легкой атлетики не выплатила штраф за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Организация должна была перевести World Athletics $5 млн до 1 июля 2020 года.

В июле смену спортивного гражданства из-за невыплаты штрафа World Athletics также допускали лидеры сборной России по легкой атлетике. Подобные заявления сделали трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене и чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков. В понедельник на фоне скандала с World Athletics должность президента ВФЛА покинул Евгений Юрченко, назначенный на этот пост в феврале.

Главное