Футбол, 31 мар 2020, 19:32

СМИ узнали о планах ФИФА создать кредитный фонд для клубов

По данным New York Times, управляться он будет независимо от руководства федерации
Читать в полной версии
(Фото: Ding Ting/Global Look Press)

Руководители Международной федерации футбола (ФИФА) обсуждают возможность создания стабилизационного фонда для поддержки футбольной индустрии в условиях кризиса. Об этом пишет New York Times.

Как уточняется в материале, фонд займется предоставлением командам краткосрочных кредитов и чрезвычайных грантов, а управляться он будет независимо от руководства ФИФА. Утвердить создание фонда должен совет международной федерации.

СМИ узнали о требовании ФИФА продлить истекающие контракты с футболистами
Футбол

В публикации отмечено, что данная идея начала формироваться на фоне пандемии коронавирусной инфекции, из-за которой по всему миру массово перенесли или вовсе отменили крупные международные соревнования. Финансовые резервы ФИФА на данный момент составляют $2,74 млрд, на новый фонд из этих денег планируют выделить несколько сотен миллионов.

В условиях распространения COVID-19 многие клубы существенно сократили свои расходы. Так, туринский «Ювентус» договорился со своими футболистами о снижении зарплат за март, апрель, май и июнь 2020 года на общую сумму €90 млн. До этого СМИ писали, что все клубы итальянской Серии А готовятся урезать зарплаты своих игроков на 20–30%.

Совет директоров «Барселоны» сократил зарплаты игроков на 70%. Как позднее заявил нападающий каталонцев Лионель Месси, футболисты согласились на такой шаг, чтобы гарантировать 100% выплат всем сотрудникам «сине-гранатовых». Вместе с тем игроки немецкого «Униона» решили на время паузы в бундеслиге полностью отказаться от положенных им по контрактам средств, чтобы помочь клубу во время кризиса.

ФИФА опубликовала фильм о чемпионате мира по футболу в России
Футбол

Денежные проблемы начались и в Английской премьер-лиге. Как сообщило издание The Guardian, из-за пандемии «Ньюкасл» отправил часть своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Это коснулась всего персонала, не работающего с первой командой, — в частности, скаутов и тренеров молодежной академии.

Первая вспышка COVID-19 была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, к 31 марта во всем мире заразились свыше 809 тыс., умерли более 39 тыс. человек.

Главное