Спорт
Теннис⁠,

Как инфлюенсеры стали «головной болью» US Open

Инфлюенсеры с кольцевыми лампами устраивают фотосессии прямо во время матчей US Open. Судье даже пришлось остановить игру россиянки. Почему одни теннисисты поддерживают это, а другие осуждают — в материале «РБК Спорт»
Фото: Matthew Stockman / Getty Images
Фото: Matthew Stockman / Getty Images

Перед стартом основной сетки US Open состоялось знаковое событие — введение в зал славы швейцарца Роджера Федерера. В рамках посвященных церемонии мероприятий состоялся матч между двумя легендами тенниса — Роджером Федерером и Энди Роддиком.

Товарищеские матчи с участием швейцарской легенды тенниса редки, поэтому на арене был аншлаг. Однако не всем присутствовавшим на арене был интересен матч. На VIP-местах зрители громко обсуждали свои дела, хотя во время розыгрышей требуется тишина. Периодически они вставали, чтобы сделать селфи, не обращая внимания на происходящее на корте.

В этом году US Open, заключительный в сезоне турнир «Большого шлема» в Нью-Йорке, столкнулся с новой «головной болью» — инфлюенсеры, вооруженные кольцевыми лампами и телефонами, устраивают фотосессии прямо во время розыгрышей, нарушая этикет и отвлекая игроков.

Фотосессии вместо тенниса: матч россиянки прервали

Ситуация накалилась до предела 31 августа во время матча первого круга между россиянкой Анастасией Захаровой и японкой Наоми Осакой, когда судье пришлось остановить игру и сделать замечание группе блогеров в ложе, которые фотографировались, разговаривали и использовали яркий свет.

«Теннис превратился в посмешище из-за всех этих инфлюенсеров, получающих бесплатные подарки, даже не зная имен игроков», — прокомментировал инцидент один из пользователей.

Как инфлюенсеры стали «головной болью» US Open

Организаторы турнира (USTA) фактически cами создали эту проблему: в 2025 году они впервые выдали 54 аккредитации блогерам, а в 2026-м их число приблизилось к 100. При этом, как отмечается, некоторым из них платят за то, что они снимают контент во время турнира, уделяя внимание еде и товарам, а не игре на корте.

Как отнеслись теннисисты к инфлюенсерам на US Open

Третья ракетка мира американка Джессика Пегула — одна из немногих, кто публично высказался на эту тему и назвала происходящее «неуважением».

«Я ценю, что инфлюенсеры приезжают и показывают атмосферу US Open, но я действительно думаю, что это тяжело, когда ты видишь подобные видео, когда они фотографируются и используют подсветку для селфи. Люди там, внизу, пытаются выступать, и это их карьера и их работа. Это кажется немного неуважительным», — сказала Пегула.

Бывшая пятая ракетка мира Эжени Бушар также выразила обеспокоенность: «Я, конечно, хочу, чтобы все, кто хочет попасть на US Open, смогли прийти, а настоящие фанаты смогли посмотреть игры. Так что если больше брендов или влиятельных лиц занимают эти места, то это немного печально».

Фото: Caleb Bowlin / Getty Images
Фото: Caleb Bowlin / Getty Images

Мнения разделились. Например, первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко поддержала инфлюенсеров, заявив, что они привлекут больше внимания к спорту.

А первая ракетка России Даниил Медведев считает, что в этом есть больше плюсов, чем минусов: «В целом чем больше развивается спорт, тем лучше он становится. Поэтому я бы сказал так: я доверяю USTA в том, что они делают. Конечно, если что-то мешает во время игры — например, если вы видите свет или что-то в этом роде… Но я также почти уверен, что однажды кто-то скажет им этого не делать».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как инфлюенсеры стали «головной болью» US Open Теннис, 09:01
Даниил Медведев не смог выйти в четвертьфинал US Open Теннис, 01:41
«Новая версия Трусовой». Как россияне вернулись на турниры ISU Фигурное катание, 00:08
Дебютный гол Мостового принес «Локомотиву» первую победу в РПЛ Футбол, 06 сен, 22:41
Сборная Италии с бывшей россиянкой проиграла финал ЧЕ по волейболу Другие, 06 сен, 21:48
Гонщик Ferrari пожаловался на проблемы со зрением после аварии в F1 Формула-1, 06 сен, 21:39
Вратарь впервые забил два мяча в матче чемпионата Нидерландов Футбол, 06 сен, 21:11
«Динамо» победило «Спартак», несмотря на удаление Тюкавина Футбол, 06 сен, 20:31
Клуб Ковальчука отыгрался с 0:3 и победил на старте сезона КХЛ Хоккей, 06 сен, 20:23
Иностранные фигуристы не брали флаги для фото с россиянами на турнире ISU Фигурное катание, 06 сен, 18:48
«Родина» проиграла махачкалинскому «Динамо» после удаления на 8-й минуте Футбол, 06 сен, 18:26
Пилот Mercedes выиграл гонку «Формулы-1» после старта с 19-го места Формула-1, 06 сен, 18:00
«Металлург» начал сезон КХЛ с победы благодаря трем очкам Толчинского Хоккей, 06 сен, 17:24
Пилот Ferrari на высокой скорости влетел в ограждение в гонке «Формулы-1» Футбол, 06 сен, 16:42
Главное Лента ЧМ-2026