Спорт
Другие⁠,

Норвежская федерация выступила против допуска российских лыжников

2 сентября FIS допустила российских лыжников до соревнований под своей эгидой в нейтральном статусе, но норвежская федерация решение не поддержала
Савелий Коростелев
Савелий Коростелев (Фото: Sergey Elagin / Business Online / Global Look Press)

Норвежская федерация лыжного спорта не поддерживает решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о допуске российских и белорусских спортсменов до турниров под эгидой организации в нейтральном статусе. Заявление союза приводит телеканал NRK.

«Норвежская федерация сохраняет в силе свое предыдущее решение о том, что спортсменам из России и Белоруссии не должно быть разрешено участвовать в международных соревнованиях, в том числе под нейтральным флагом. Норвежская федерация соблюдает решения большинства в FIS, но одновременно мы будем доводить до международной общественности нашу четкую позицию по этому вопросу», — заявили в правлении норвежской организации.

FIS 2 сентября допустила российских и белорусских лыжников до соревнований под своей эгидой в нейтральном статусе. Спортсмены смогут участвовать только в индивидуальных соревнованиях. Им нельзя демонстрировать национальную символику — флаги, гимны или форму. Атлеты также должны соответствовать антидопинговым требованиям.

Российских лыжников в 2022 году отстранили от международных стартов из-за военной операции на Украине. В прошлом сезоне возможность выступать на турнирах FIS в нейтральном статусе получили лишь Савелий Коростылев и Наталья Непряева.

7 июля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение временно отменить отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и отозвал рекомендации для международных федераций об ограничениях в отношении российских спортсменов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Аргентине приостановят ближайшие матчи на 10-й минуте ради оваций Месси Футбол, 02 сен, 23:57
Норвежская федерация выступила против допуска российских лыжников Другие, 02 сен, 23:26
«Балтика» после отмененного гола по пенальти проиграла в Кубке России Футбол, 02 сен, 23:09
Дубль Солари помог «Спартаку» обыграть «Родину» в матче Кубка России Футбол, 02 сен, 22:56
«Матч ТВ» извинился за попавший в трансляцию неприличный жест Смертина Футбол, 02 сен, 22:23
Лучший африканский бомбардир покинул сборную из-за конфликта с властями Футбол, 02 сен, 22:23
ЦСКА объявил имя второго летнего новичка на фоне серии травм в клубе Футбол, 02 сен, 22:19
Медведев потерял очко на US Open из-за двух воробьев Теннис, 02 сен, 21:07
Рублев впервые за восемь лет вылетел с US Open после второго матча Теннис, 02 сен, 21:06
Дубль Соболева помог «Зениту» разгромить махачкалинское «Динамо» в Кубке Футбол, 02 сен, 20:46
Даниил Медведев одержал вторую победу на US Open Теннис, 02 сен, 20:22
Тренер раскрыл сроки возвращения Махачева в октагон Единоборства, 02 сен, 19:45
Диана Шнайдер обыграла бывшую первую ракетку мира на US Open Теннис, 02 сен, 19:40
Соболев повторил бомбардирский рекорд Олега Веретенникова Футбол, 02 сен, 19:39
Главное Лента ЧМ-2026