Лучший африканский бомбардир покинул сборную из-за конфликта с властями
Капитан сборной Габона Пьер-Эмерик Обамеянг объявил о завершении карьеры в национальной команде. В интервью RMC Sport 37-летний нападающий заявил, что причиной стал конфликт с правительством страны.
«Они унизили меня и запятнали мою репутацию, хотя я играл на Кубке африканских наций, будучи травмированным. Это была последняя капля, и я предпочитаю остановиться на этом», — сказал Обамеянг.
В январе 2026 года правительство Габона отстранило национальную команду и ее ведущих футболистов — Обамеянга и Брюно Экуэля-Манга — от выступлений после неудачного результата на Кубке африканских наций в Марокко. Габон проиграл сборным Камеруна (0:1), Мозамбика (2:3) и Кот-д'Ивуара (2:3) и занял последнее место в группе F.
Через несколько дней эти меры были частично отменены, и Обамеянг вновь получил возможность выступать за национальную команду. Однако после провального выступления в Кубке африканских наций он больше не выступал за сборную.
Обамеянг является лучшим бомбардиром в истории сборной Габона с 40 голами. В составе национальной команды он провел 83 матча с 2009 года.
Также на его счету 249 голов в топ-5 европейских лигах (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция) — это лучший показатель среди всех африканских футболистов в истории. Обамеянг опережает в том числе Мохамеда Салаха (228) и Самуэля Это’О (209).
На клубном уровне Обамеянг выступал за «Лилль», «Монако», «Сент-Этьен», дортмундскую «Боруссию», «Арсенал», «Барселону», «Челси», «Марсель» и ряд других команд. Сейчас он играет за испански «Депортиво».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».