Спорт
Единоборства⁠,

Двалишвили объяснил, почему раскритиковал флаг России на UFC 330

Грузинский боец заявил, что у него нет претензий к самому чемпиону, но есть глубоко личные причины для недовольства
Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили (Фото: David Becker / Getty Images)

Грузинский боец UFC Мераб Двалишвили прокомментировал свою негативную реакцию на появление флага России после боя с участием российского бойца Ислама Махачева.

Ранее Двалишвили заявил, что был возмущен появлением флага России в октагоне после победы Махачева над ирландцем Иэном Гэрри на турнире UFC 330. Грузинский боец отметил, что ему никогда не разрешали проносить в октагон ни грузинский, ни американский флаг, и назвал ситуацию «безумием». В ответ Махачев заявил, что не обращает внимания на недовольство грузина, и выразил уверенность, что Петр Ян снова победит Двалишвили и «заставит его замолчать».

«Мне нравится Ислам Махачев. Я считаю его великим и скромным чемпионом. Уважаю его за упорный труд. Но когда я увидел, как его команда выносит в октагон российский флаг, то расстроился», — написал Двалишвили в соцсети Х.

Грузин подчеркнул, что не испытывает ненависти к русским людям, а его претензии связаны с действиями правительства, а не с обычными гражданами.

«На пяти моих титульных боях в UFC мне ни разу не разрешили пронести в октагон ни грузинский, ни американский флаг. Для меня это очень личная история, связанная с тем, что российская политика и правительство сделали с моей страной», — заявил грузинский боец.

Двалишвили — бывший чемпион UFC в легчайшем весе. Завоевал пояс в 2024 году, проведя три защиты, но в декабре 2025-го уступил его россиянину Петру Яну. На его счету в ММА 21 победа и пять поражений в смешанных единоборствах.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 17:08
Страны Европы намерены отозвать угрозу бойкота турниров ФИФА Футбол, 16:49
Двалишвили объяснил, почему раскритиковал флаг России на UFC 330 Единоборства, 16:38
«Бешикташ» подал заявление на судей после матча в чемпионате Турции Футбол, 16:03
УЕФА представил мячи для нового сезона Лиги чемпионов Футбол, 14:52
Мадридский «Реал» стал партнером Гран-при Испании «Формулы-1» Формула-1, 14:16
Трехкратные чемпионы России вошли в заявку на турнир ISU в США Фигурное катание, 13:16
AutoRacer узнал, что Ferrari на Гран-при Италии посвятит болиды Шумахеру Формула-1, 13:12
Сын главного тренера баскетбольной юношеской сборной России умер в 14 лет Баскетбол, 12:17
Лучший регбийный арбитр России 2021 года умер в 47 лет Другие, 11:58
Медведев после поражения от 92-й ракетки задумался об уходе в пиклбол Теннис, 11:06
Звезде сборной Англии грозит два года тюрьмы за опасное вождение Футбол, 10:38
На Играх роботов почти на секунду превзошли рекорд Усэйна Болта. Видео Другие, 10:25
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Лью пропустит сезон Фигурное катание, 09:47
Главное Лента ЧМ-2026